Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оперативная уборка квартиры – наводим чистоту быстро!

Генеральная уборка квартиры становится для многих хозяек настоящим испытанием, к которому они приступают с большой неохотой. Желание жить в чистоте все-таки пересиливает, но все равно уборка занимает много времени, а если квартира большая, то мероприятие может растянуться на полдня, иногда даже больше. Вот почему хозяйки все чаще интересуются вопросом о том, как убраться в квартире быстро, чтобы осталось свободное время на личные дела. На самом деле быстрая и качественная уборка квартиры – не миф, и вы сможете значительно ускорить процесс уборки вашего жилья, прочитав несколько полезных рекомендаций, приведенных в руководстве. Подробнее — в материале.

Привычка хранить каждую вещь на определенном месте и возвращать ее туда после использования помимо прочего помогает экономить время на уборке. Чтобы запомнить, куда ты положила тот или иной предмет, придерживайся логических принципов. Храни вещи по категориям: месту использования, функционалу или даже цвету.

Часто используемые вещи храни на виду. То, чем не будешь пользоваться в ближайшие месяцы, убери подальше. Например, с приходом весны зимнюю одежду можно перевесить поглубже в шкаф, теплые одеяла удобно поместить в специальные вакуумные пакеты и спрятать в ящики под кроватью.

На одном и том же месте всегда должны находиться аптечка и документы на случай чрезвычайной ситуации. Для паспорта, полиса, медстраховки и документов на квартиру нужно завести отдельную папку. В файлах с цветными стикерами можно хранить счета, чеки и справки с работы.

Даже в холодильнике стоит хранить продукты по определенному принципу: скоропортящиеся продукты поближе к двери, овощи – в специальных ящиках, а мясо и рыбу, если не собираешься готовить их в ближайшие день-два, – в морозилке.

Возможно, вы и сами хорошо знаете, как правильно убирать квартиру, и это похвально. Но знаете ли вы, каким образом можно убрать ванную и туалет всего за 10 минут свободного времени? Это очень просто, если действовать не хаотично, а в соответствии с приведенным ниже планом:

  • Нанесите чистящее средство. Известно, что чистящее средство начинает действовать не сразу, и чтобы впустую не тратить время на ожидания его активации, следует нанести средство на унитаз, душевую кабину, раковину и другие поверхности сразу же перед уборкой ванны и туалета, после чего перейти к выполнению других задач по уборке.
  • Протрите ванную и душевую кабину. Для этого достаточно использовать смоченную в воде губку, которая в совокупности с чистящим средством даст хороший эффект. После очистки можно промыть ванную или душевую кабинку струей теплой воды (не увлекайтесь).

Сидите в интернете и думаете, как бы начать делать уборку? Не думайте! Просто встаньте и начните. Включите любимую музыку, возьмите новые тряпки и перчатки, наденьте удобную одежду — и приступайте:

  • соберите вещи с пола, повесьте, наконец, джинсы и кофты в шкаф, положите книги на полки. Комната станет заметно чище;
  • протрите столы, компьютер, подоконник от пыли. Сделайте это сразу — потом будет сложнее себя заставить;
  • вытащите запыленный пылесос и подарите коврам былую свежесть;
  • возьмите тряпку и ведро с водой — и намойте полы.

Советуют убирать самые грязные участки в первую очередь — это, говорят «эксперты», воодушевит на трудовые подвиги. Но «ленивец» знает: если исключить то, что мозолит глаза, продолжить работу будет куда сложнее. Так не исключайте! Не оставляйте себе пути к отступлению.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru