Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье медсестру подозревают в подделке данных о вакцинации. Одна из пациенток скончалась

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о вопиющем инциденте с возможной подделкой данных о вакцинации от COVID-19. Медсестра прививочного кабинета, по предварительным данным, оформила как минимум 10 фиктивных сертификатов о прививке от COVID-19. Одна из получивших документ пациенток скончалась. Еще пятеро госпитализированы с коронавирусом.

Вероятный служебный подлог обнаружился во время клинического разбора смерти одной из пациенток с коронавирусом. Молодая женщина скончалась, несмотря на то, что в анамнезе имела полную вакцинацию от COVID-19. Медики усомнились в подлинности сертификата о прививке.

— Мы провели служебное расследование и выяснилось, что прививки не было, но она была внесена и оформлен сертификат. И это было сделано одним из медработников в отношении еще 10 ее коллег. Медсестру уволили, материалы служебного расследования мы передаем в полицию, — заявила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

Она добавила, что еще пятеро из фиктивно привитых пациентов в настоящий момент находятся в ковидных госпиталях.

Министр обратилась к медикам и напомнила, что подобные вопиющие случаи недопустимы и каждый будет иметь за собой последствия в виде ответственности в рамках правового поля.

— Сегодня мы находимся на войне, и это не допустимо. Вопиющий случай. Хочу также обратиться к пациентам — не толкайте медиков на подобные действия. Это преступление. Ведь зачастую это даже не денежная заинтересованность, а просьба от соседа по лестничной клетке, подруги или родственника, — резюмировала Татьяна Савинова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru