Оренбургская область присоединилась к «Большому этнографическому диктанту». Центральной площадкой акции в Оренбурге стал Выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
Представители разных национальностей и конфессий ответили на 30 вопросов диктанта. Они касаются истории, культуры, быта и традиций народов России. Среди вопросов есть видеозадания. Их записали представители национальностей, которые живут в стране, и бойцы специальной военной операции.
Главная задача диктанта — пробудить у оренбуржцев интерес к многонациональной культуре. Акция знакомит жителей с традициями соседей. В этом году диктант прошёл в 11-й раз. Его приурочили к Году единства народов России.


Принять участие в диктанте смогут все желающие независимо от возраста и образования. Большой этнографический диктант — это не только про знания (языки, история, обычаи народов России), но и про нечто большее: про уважение и умение слышать друг друга. Этим умением Оренбуржье по‑настоящему гордится., – отметил и.о. вице-губернатора по внутренней политике Юрий Мироненко.
В этом году диктант проводят в очном формате. Чтобы принять участие, нужно выбрать площадку из списка организаторов и уточнить время проведения. Проверить знания о культуре народов России может каждый желающий.
фото: правительство Оренбургской области



