«Оренбургнефть» (ключевой актив «Роснефти» в Приволжье) открыла двери своих производственных площадок для молодёжи Оренбуржья в рамках проекта «Профэкспедиция». Более100 студентов региональных колледжей погрузились в реальную производственную среду: побывали на объектах предприятия, на учебном полигоне и в корпоративном музее.
В музее ребята узнали об истории компании, знаковых открытиях и людях, стоявших у истоков её развития. В химико-аналитической лаборатории им показали, как контролируют качество нефти, газа и воды, а также следят за состоянием водоёмов рядом с промыслами.

Энергетики предприятия наглядно раскрыли структуру энергосистемы нефтедобычи и современные решения для надёжного и энергоэффективного электроснабжения. Участники побывали в центральной диспетчерской, где с помощью цифровой мнемопанели в реальном времени отслеживают работу даже самых удалённых участков сети.


Закрепить знания помогли передовые инструменты: тепловизионная диагностика и VR‑тренинг на цифровом двойнике подстанции «Герасимовская». На учебном полигоне студенты примерили на себя роль электромонтёров — попробовали отработать типовые операции и понаблюдали за работой опытных специалистов. Один из них – Никита Бережных – в этом году готовится принять участие в финале профессионального конкурса «Роснефти» «Лучший по профессии». Свою карьеру на предприятии выбрал еще со времени студенчества и уверенно идет к поставленной цели.
Мне нравится работать в «Оренбургнефти», нравится коллектив, здесь есть все возможности для учебы, постоянного роста, молодым помогают и поддерживают опытные коллеги, – поделился он со студентами.


По словам участника экскурсии, студента Савелия Зинина, увиденное произвело впечатление на будущих энергетиков: Мы посмотрели на реальное энергооборудование, работу электромонтеров, – рассказал он. – Свою специальность я выбрал по примеру родных – в электроэнергетике трудится мой дядя, мама, мне также нравится различная техника, а после экскурсии еще раз убедился в правильном профессиональном выборе.
Завершились экскурсии викториной и вручением сувениров. Такие встречи — важная часть системной профориентационной работы «Оренбургнефти» в регионе. Компания активно создаёт образовательную среду, вовлекает молодёжь в просветительские, научные, патриотические и экологические проекты. В этом году на объектах предприятия побывали свыше 500 школьников и студентов.
Кроме того, «Оренбургнефть» выступила одним из инициаторов образовательно-производственного кластера на базе Бугурусланского нефтяного колледжа в рамках проекта «Профессионалитет». В 2026 году практику на предприятии прошли более 50 студентов колледжа, а по востребованным специальностям заключено 35 договоров целевого обучения. Участники отмечают, что благодаря подобным мероприятиям они стали лучше понимать важность и ценность труда в сфере нефтедобычи, что является весомым вкладом в повышение престижа рабочих профессий.
*«Профэкспедиция» — это профориентационный проект Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Его главная задача — помочь школьникам и студентам в возрасте от 6 до 25 лет сориентироваться в мире профессий, расширить кругозор и сделать осознанный выбор карьерного пути. Проект реализуется по всей стране в рамках флагманского проекта «Первые в профессии» и национального проекта «Молодёжь и дети». Проект объединяет профориентационную работу регионального отделения «Движения первых» и компаний-партнеров, в числе которых «Оренбургнефть» – самый крупный работодатель нефтегазовой сферы в регионе. Совместными усилиями сотрудники привлекают внимание молодежи к возможностям жизни и построения карьеры в регионе проживания, популяризируют востребованные профессии и помогают в трудоустройстве.




