«На каждый особняк — по 10 встреч с инвесторами»: глава Оренбурга рассказал о восстановлении исторического центра - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Главное > «На каждый особняк — по 10 встреч с инвесторами»: глава Оренбурга рассказал о восстановлении исторического центра
27
Октябрь
2026
14:38

«На каждый особняк — по 10 встреч с инвесторами»: глава Оренбурга рассказал о восстановлении исторического центра

Глава Оренбурга Альберт Юмадилов рассказал, как город продаёт и восстанавливает здания в историческом центре. По его словам, сделка по каждому зданию требует от 10 до 15 переговоров с потенциальным инвестором.

Никто с ходу покупать их, к сожалению, не хочет, — сказал Юмадилов.

Таких зданий в собственности города становится больше. Это происходит из-за того, что их признают историческими, пояснил глава. Объектов прибавляется, потому что город расселяет их жильцов. Кроме того, при инвентаризации власти находят дополнительные помещения, которые принадлежат городу.

Первые результаты уже есть, констатировал Юмадилов. На улице Каширина один из объектов уже ремонтируют. Работы идут и в здании и на повороте с улицы Максима Горького. Глава Оренбурга уточнил, что в этих случаях убедить инвесторов удалось.

Недавно закончилась процедура продажи здания на улице Коммунальной, 4. Особняк находился в зоне пожара на переулке Почтовом. Участвовали два потенциальных покупателя. Цена, по словам главы, стартовав от одного рубля выросла до миллиона: фактически, за здание конкурировали. Юмадилов назвал особняк «объектом потрясающей красоты». Глава уверен, что новый владелец хочет отремонтировать здание.

Как это происходит? На переговоры с инвесторами беру с собой материалы по нашим ОКН. Активно их предлагаю. С десятого, с пятнадцатого раза удается договориться, – добавил мэр.

В этом году город планирует продать ещё два здания. Для одного из них, по словам Юмадилова, инвестор уже нашёлся. Глава признал, что к таким покупкам относятся с опаской, и приобретают не для коммерческой выгоды.

Есть люди, которым важен центр и которые хотят оставить о себе долгую память. Половина покупателей в неформальных разговорах признаётся: здание им самим не нужно, но они готовы его восстановить и вернуть городу.

Главное, по мнению главы, — привлечь в центр деньги и начать застройку. Это должны быть здания в три-четыре этажа. Он привёл в пример район Михайловских казарм, где на месте заросшего сорняками поля успешно ведут застройку.

Как спасают дома?

В августе губернатор Евгений Солнцев заявил, что в ОКН, которые относятся к жилому фонду областного центра, идет капитальный ремонт крыш и фасадов зданий, в том числе многоквартирных домов, расположенных в границах исторического поселения. Минстрой региона реализует долгосрочный план. Он разбит на два этапа: 2026–2030 годы и 2030–2034 годы. В текущем году в планах стоит капитальный ремонт общего имущества в 10 многоквартирных домов, в числе которых три дома со статусом ОКН. На большинстве объектов ремонтные работы завершены.

Ранее Оренбургскую область посетила группа сенаторов и представителей Минстроя РФ. На встрече с губернатором и министрами регионального правительства среди прочего обсуждались вопросы особняка Бутом и дома Калашникова.

В июне глава Оренбурга Альберт Юмадилов заявил, что старинные здания и особняки Оренбурга в статусе объектов культурного наследия ждет еще одна попытка реконструкций и реноваций. Он отмечал, что восстановление старинных зданий и усадеб может «оживить» центр. Много лет эта тема для города является проблемной.