В Оренбургской области продолжают ремонтировать и возвращать к работе дошкольные учреждения, которые годами нуждались в обновлении. В 2026 году после капитального ремонта открылись детские сады в Оренбурге и Новосергиевском районе. После реконструкции заработал и законсервированный корпус на улице Чкалова.
Этот текст продолжает специальный проект «Стратегия – 2036». Мы в динамике наблюдаем за экономической трансформацией региона, развитием комфортной среды для жизни и модернизацией социальной инфраструктуры. Какой будет Оренбургская область в 2036 году?
В стратегии развития региона до 2036 года губернатор Евгений Солнцев обозначил следующий этап этой работы. Ежегодно в Оренбурге и области благодаря капремонту будут появляться современные садики. Капитальный ремонт детских садов – важнейшая часть национального проекта «Семья».
Вернуть детям детский сад рядом с домом
Один из наиболее показательных объектов — второй корпус детского сада № 184 в Оренбурге. Здание построили в 1960-х годах. В 2019 году его признали аварийным и закрыли. Капитальный ремонт продолжался около трёх лет. После завершения работ учреждение возобновило работу 12 января 2026 года.

Строители усилили фундамент, восстановили кирпичную кладку, отремонтировали кровлю, отмостку и цоколь. В здании заменили окна, системы отопления, водоснабжения и электроснабжения. Обновлённый корпус рассчитан на пять групп — всего 105 детей. Перед открытием штат укомплектовали воспитателями.
Вопрос о сроках ремонта родители изначально подняли во время прямой линии с Евгением Солнцевым. Губернатор пообещал, что детский сад откроется после новогодних праздников. Объект заработал в установленный срок.
В январе 2026 года садик начал работу. Территорию дошкольного учреждения сейчас окружает новый забор, во дворе – прачечная, хозблок, новые прогулочные веранды, спортивная и метеоплощадка.
История учреждения показывает: задача региональных и городских властей — не только строить новые здания, но и сохранять существующую инфраструктуру. Программа капитального ремонта позволяет существенно обновить здания и оснастить садики всем необходимым.
Современные садики – райцентрам
К началу учебного года в Новосергиевском районе после капитального ремонта открылся детский сад № 3 «Теремок». Учреждение обновили для 94 воспитанников.
В здании привели в порядок фасад и инженерные сети, установили систему видеонаблюдения и архитектурную подсветку. Губернатор Евгений Солнцев посетил район 1 сентября 2026 года и оценил изменения в социальной инфраструктуре.

Ремонт дошкольных учреждений в районах области — не только вопрос внешнего состояния зданий. Обновление инженерных коммуникаций и систем наблюдения влияет на повседневную работу учреждения, условия пребывания детей и безопасность, подчеркнул глава региона.
В 2026 году в рамках национального проекта «Семья» в Оренбургской области помимо детсада в Новосергиевке отремонтировали еще два: в Абдулино и Первомайском районе. Речь идет о капитальном ремонте.
Реконструкция детских учреждений вне крупных городов – еще один шаг к сохранению человеческого капитала в оренбургской глубинке. В ряде учреждений делают текущий ремонт. Так комбинированный саракташский детский сад «Буратино» становится домом в том числе и для малышей с особенностями здоровья. Пять лет назад здесь заменили крышу. В этом году в садике поменяли 47 окон по всему зданию.
Вернуть детские сады детям
Ещё один важный объект — детский сад № 89 «Аленький цветочек» на улице Чкалова в Оренбурге. Здание долгое время не использовали. После реконструкции оно вновь готово принимать малышей.
2 октября 2026 года объект осмотрел Евгений Солнцев. Детский сад рассчитан на 220 воспитанников. В ходе работ строители усилили несущие конструкции, утеплили фасад и полностью заменили инженерные коммуникации. Внутренние помещения переоборудовали с учётом современных требований к дошкольному образованию. В группах предусмотрели условия для детей разных возрастов, в том числе малышей от полутора лет.

Решение восстановить здание стало ответом на запрос жителей микрорайона, прозвучавший во время прошлогодней прямой линии с губернатором. Тогда Солнцев пообещал, что обновлённый корпус примет детей осенью 2026 года. Открытие «Аленького цветочка» стало примером того, как заброшенный объект можно вернуть в систему дошкольного образования.
– У детского сада появилась безопасная территория с современными спортивными и игровыми площадками. Всё это сделает прогулки комфортными в любое время года. От всей души благодарю всех, кто вложил силы, знания и душу в этот проект: строителей, проектировщиков, сотрудников детского сада, представителей администрации и подрядных организаций. Ваш труд – это вклад в будущее наших детей. Мы выполнили обещание, а это самое главное для наших жителей большого микрорайона! – отметил Евгений Солнцев.
Федеральная поддержка и нацпроект
Ремонт отдельных учреждений вписывается в более долгосрочную программу развития социальной инфраструктуры региона. В стратегии развития Оренбургской области до 2036 года, представленной Евгением Солнцевым, обозначено: в 2026–2027 годах капитально отремонтируют пять детских садов. В тот же период запланирован капитальный ремонт 24 школ.
Работа с дошкольными учреждениями продолжится и после завершения уже начатых проектов. В числе приоритетов — обновление зданий, инженерных систем и помещений, которые должны соответствовать современным требованиям к образовательной среде.

Оренбуржье получит федеральную поддержку на модернизацию объектов образования и на обновление материально-технической базы. В результате конкурсного отбора Минпросвещения РФ регион получит дополнительное финансирование. Благодаря этому в ближайшие три года в рамках национальных проектов «Молодёжь и дети» и «Семья» в Оренбургской области смогут отремонтировать 25 детских садов, школ и колледжей. В 2028 году приведут в порядок три детских сада — в Бузулуке, Орске и посёлке Октябрьском.
Благодаря восстановлению и ремонту аварийных детсадов, а родителям не приходится искать альтернативные варианты из-за закрытия аварийного здания – ходить в садик можно прямо у дома. Реконструкция позволяет вернуть в работу объекты, которые долгое время не использовались. Замена коммуникаций и усиление конструкций помогают устранить проблемы, которые нельзя решить косметическим ремонтом. В рамках стратегии развития Оренбургской области до 2036 года эта работа будет продолжена.




