Законодательное собрание Оренбургской области восьмого созыва провело первое заседание и выбрало председателя. За Сергея Грачёва проголосовали большинство депутатов. Грачёв возглавит областной парламент в четвёртый раз подряд.
Депутаты областного парламента рассматривали две кандидатуры. Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала Сергея Грачёва. Фракция КПРФ выдвинула Максима Амелина. Самоотводов кандидаты не заявили, поэтому обе фамилии вошли в бюллетень для тайного голосования. Большинством голосов на должность председателя переизбрали Сергея Грачева.
Впервые Законодательное собрание Грачёв возглавил в марте 2011 года после выборов депутатов пятого созыва, сменив Дмитрия Кулагина. В 2016 году его переизбрали депутаты шестого созыва, в 2021 году — седьмого. Тогда его кандидатура оказалась единственной.
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев поздравил Сергея Грачёва с избранием.
Хочу вам пожелать, чтобы Законодательное собрание Оренбургской области под вашим руководством, как всегда, вносило большой вклад в развитие региона, на благо людей, несмотря на все сложности. Если у нас будет единый подход, единая команда, мы все сложности преодолеем, — сказал глава региона.

Что изменилось в составе парламента восьмого созыва?
Сергей Грачёв поблагодарил коллег за доверие и назвал решение «очень ответственным». По его словам, восьмой созыв сохранил преемственность, но обновился заметно: в парламент впервые пришли 20 депутатов. «Свежая кровь всегда неплохо», — отметил спикер.
Грачёв выделил несколько особенностей нового состава. Депутаты представляют практически все сферы, от социальной до производственной. Впервые депутатами областного парламента стали участники специальной военной операции, их в Заксобрании трое. Кроме того, в парламент прошло рекордное число женщин: шесть.
Я уверен, что с такой командой мы будем работать в интересах региона и всех оренбуржцев независимо от партийной принадлежности. Это самое главное. Всё, дебаты кончились. Давайте работать, — заявил председатель.
Сергей Грачёв: «Главное — найти общий язык»
После заседания Сергей Грачёв ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, с чего начинается работа нового созыва.
«Каждый раз мне больше всего нравится момент, когда мы начинаем работать. Приходят совершенно другие люди, и необходимо найти общий язык, чтобы мы понимали друг друга», — рассказал спикер регионального парламента.
Самой важной задачей первых месяцев Грачёв считает объяснить новым депутатам, чем законотворческая работа отличается от их прежней деятельности.

В первое время это всегда немножко страдает, но постепенно, причём очень быстро, люди переходят именно к той работе, которая требуется в Законодательном собрании, — отметил Грачев.

Работу депутата председатель разделил на три направления. Первое — работа в комитетах: по словам председателя, именно там принимают основные решения. Второе — постоянная работа в округе, где депутата избрали. Третье — работа с законопроектами, которые поступают в парламент. «Необходимо не просто присутствовать, а вникать и предлагать», — подчеркнул Сергей Грачёв.






Дальше бюджет
Следующее заседание Заксобрания Сергей Грачёв назначил на 21 октября. Депутатам предстоит рассмотреть около 40 законопроектов, часть из них председатель назвал неотложными.
Главной задачей осени станет областной бюджет на следующий год. Правительство региона традиционно вносит проект бюджета в парламент в конце октября.

Сергей Грачев предложил на должность заместителей председателя Законодательного собрания две кандидатуры – депутата, ректора Оренбургского государственного педагогического университета Светлану Алешину и руководителя аппарата регионального парламента Татьяну Еременко. Обе избраны большинством голосов.
В законодательном собрании будут работать 8 комитетов.



