В Бугуруслане Оренбургской области с начала августа зафиксировано 29 административных правонарушений с участием несовершеннолетних, управлявших мототехникой.
При этом каждый второй водитель, задержанный без прав, оказался подростком, сообщили в региональном управлении МВД. За указанный период сотрудники ДПС поместили на специализированную стоянку 24 мототранспортных средства.
В отношении юных нарушителей составлены протоколы по статье «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления». Транспортные средства изъяты отправлены на штрафстоянку.
Кроме того, инспекторы составляют протоколы на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В некоторых случаях возбуждены уголовные дела по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни», а семьи поставлены на профилактический учёт.
В Госавтоинспекции Отметили, что отсутствие прав у подростка — это не формальность, а отсутствие необходимых навыков и знаний ПДД, что создаёт прямую угрозу безопасности на дороге. Родители должны помнить, что покупка мототехники ребёнку без соответствующего разрешения может повлечь серьёзные административные и уголовные последствия.



