На одном из полигонов Оренбургской области прошли учения артиллеристов Центрального военного округа, сообщает Минобороны.
Расчеты смешанного артиллерийского дивизиона и экипажи тяжелых огнеметных систем нанесли сосредоточенный удар по объектам условного противника и поразили фортификационные сооружения, бронированную технику и пехоту «неприятеля».





Как сообщили в военном ведомстве, по замыслу учения операторы комплексов с БПЛА вскрыли замаскированные командные пункты, скопления бронемашин и заглубленные укрытия. Полученные координаты целей в режиме реального времени передали на объединенный командный пункт для принятия решения на огневое поражение.
К выполнению учебно-боевых задач привлекались расчеты 122-миллиметровых буксируемых гаубиц Д-30, экипажи 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок 2С19М1 «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г», а также тяжелых огнеметных систем ТОС-2 «Тосочка». Видео работы «Тосочки» опубликовал ТК «Звезда».
В ходе занятия военнослужащие отработали нормативы по развертыванию огневых позиций с марша, их топогеодезической привязке и наведению орудий на цель.
Применив тактику массированного и сосредоточенного огня, артиллеристы поразили мишени, имитирующие технику и живую силу, на дистанциях до 15 километров. Экипажи ТОС-2, в свою очередь, уничтожили укрепленные фортификационные сооружения «противника» с помощью термобарических боеприпасов, создающих высокотемпературный объемный взрыв.
Особое внимание в ходе стрельб уделялось оперативному выходу из огневых позиций для предотвращения возможного контрбатарейного удара. Вся программа учений строилась с учетом передового боевого опыта, накопленного в ходе специальной военной операции. Всего в стрельбах приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано более 20 единиц вооружения и военной техники.
Фото и видео: Минобороны РФ



