Главная > Новости > Прокуратура открыла «горячую линию» для оренбуржцев на период стихии
23
Июнь
2026
08:00

Прокуратура открыла «горячую линию» для оренбуржцев на период стихии

Прокуратура Оренбургской области усилила контроль за соблюдением прав жителей на фоне ухудшения погодных условий и подтоплений в ряде территорий Оренбургской области. Для оперативного приема обращений ведомство открыло горячую линию, а в зону подтопления выехали сотрудники аппарата областной прокуратуры во главе с заместителем прокурора региона.

По поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева в зону подтопления выехал заместитель прокурора области Михаил Малахов вместе с сотрудниками аппарата региональной прокуратуры. На месте они координируют надзорные мероприятия, связанные с защитой прав жителей, оценкой действий ответственных служб и оперативным реагированием на обращения населения.

С 20 по 23 июня в Оренбургской области сохраняется сложная погодная обстановка. По данным синоптиков и региональных служб, в ряде районов прошли сильные дожди, местами ливни с грозами, а в отдельных территориях — с градом и порывистым ветром. На этом фоне в регионе фиксировались локальные подтопления, в том числе на улично-дорожной сети и в частном секторе. Ситуация потребовала дополнительного внимания экстренных, коммунальных и надзорных служб. В Бугурусланском районе временно введен режим ЧС.

В прокуратуре подчеркивают, что особое внимание уделяют вопросам своевременного оказания помощи пострадавшим, обеспечению доступа граждан к мерам поддержки, работе коммунальной инфраструктуры, а также соблюдению прав жителей в случае подтопления домовладений, приусадебных участков и объектов социальной инфраструктуры.

Жители Оренбургской области могут обратиться в прокуратуру по вопросам, связанным с последствиями непогоды, подтоплениями, нарушением жилищных, социальных и иных прав. Телефон: 8 (903) 368-77-27.