Главная > Новости > Суд взыскал миллион с экс-участницы программы «Земский учитель»
17
Июнь
2026
16:03

Суд взыскал миллион с экс-участницы программы «Земский учитель»

Дзержинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск Министерства образования Оренбургской области к педагогу.

Как сообщили в пресс-службе суда, женщина в 2025 году стала победителем конкурсного отбора и заключила договор на получение единовременной выплаты в размере 1 000 000 рублей.

По условиям контракта, ответчица должна была отработать учителем в сельской местности не менее пяти лет. Однако через 99 дней после трудоустройства педагог уволилась по собственному желанию, не исполнив взятые на себя обязательства.

На суде представители министерства образования Оренбургской области настаивали на возврате средств, указав, что ответчик не представила доказательств наличия исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить уважительной причиной для досрочного расторжения трудового договора.

Суд, исследовав материалы дела, пришёл к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объёме. С экс-участницы программы «Земский учитель» взыскана вся сумма в размере 1 000 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, программа «Земский учитель» направлена на привлечение молодых и квалифицированных педагогов в школы, расположенные в сельской местности и малых городах. В рамках программы учителя, переехавшие в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тыс. человек, получают единовременную компенсационную выплату. В Дальневосточном федеральном округе она составляет 2 млн рублей, в остальных регионах России – 1 млн рублей.

С января 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях размер единовременной компенсационной выплаты увеличен до 2 млн рублей.

Фото: «Оренбург Медиа»