В Оренбурге два случая вандализма завершились возмещением ущерба и извинениями со стороны нарушителей, сообщили в мэрии.
Первый инцидент произошел 1 июня 2026 года в парке Петра I на Красной площади. Пятеро оренбуржцев, среди которых четверо несовершеннолетних и один совершеннолетний , повредили стены и сантехнику в общественном туалете. Управление ЖКХ обратилось в полицию. Личности нарушителей были установлены в тот же день. Родители подростков принесли извинения и восстановили повреждения за свой счет за шесть дней.



Второй случай произошел в мае 2025 года на объекте культурного наследия «Спуск к реке Урал». Оренбуржец сбросил бетонный вазон на лестничный спуск, повредив сам вазон и гранитные ступени. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Обвиняемый публично принес извинения и полностью возместил ущерб. Суд прекратил дело в связи с примирением сторон. Постановление еще не вступило в законную силу.
В администрации Оренбурга отметили, что вандализм влечет не только финансовые потери и юридическую ответственность, но и репутационные риски. В мэрии призвали жителей города бечь имущество и сообщать о подобных фактах в полицию.
Фото: администрация Оренбурга


