Главная > Новости > Общественники Оренбуржья приняли участие в Дне единых действий «Без срока давности»
20
Апрель
2026
16:09

Общественники Оренбуржья приняли участие в Дне единых действий «Без срока давности»

Представители Общественной палаты Оренбургской области приняли участие во всероссийских просветительских мероприятиях, которые приурочены ко Дню единых действий «Без срока давности». Акция посвящена памяти о жертвах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.   

Общенациональная масштабная акция проводится уже шестой раз, объединяя наших соотечественников в утверждении Человека как самой великой ценности. У преступлений против человечества нет срока давности, а память о погубленных жизнях вечна, и это настоящая историческая правда, — отметил член комиссии Общественной палаты Оренбургской области по вопросам образования, молодежной политики и добровольчества Сергей Ельчанинов.

Центр действий в Общественной палате стал традиционной площадкой для активной работы и прямых включений из российских регионов. Оренбуржье вышло на прямую связь из Регионального молодежного центра. Там член областной Общественной палаты Сергей Ельчанинов и эксперт ОП Наталья Ельчанинова открыли выставку «Без срока давности» и провели интеллектуальную игру для более 50 человек.  В программе участвовали школьники, студенты, юные поисковики, общественники, руководители поисковых отрядов, организаторы патриотической работы и бойцы СВО. 

Телемост показал оренбургский этап всероссийского мероприятия. Так, выставка архивных документов, рассказывая о преступлениях нацистов на 23-х оккупированных регионах нашей страны в годы Великой Отечественной войны, стала противодействием фальсификации истории и торжеством исторической правды. Эта экспозиция и дальше продолжит работу в Региональном молодежном центре. Она открыта для проведения уроков памяти и других патриотических событий, для индивидуальных посещений и прихода организованных групп, где экскурсоводами выступают Сергей и Наталья Ельчаниновы, а также оренбургские поисковики.

В интеллектуальной игре «Без срока давности» состязались шесть команд, на которые разделились юные и взрослые участники мероприятия. Со знанием дела звучали ответы на вопросы о сущности политики фашистской Германии и ее союзников по уничтожению мирного населения Советского Союза, о подвиге сопротивления, мужестве и силе духа нашего народа.

Все команды показали хорошие знания и шли достаточно ровно, с разницей в один-два балла, так что определить победителя было непросто. Сильнейшей признана команда учащихся школы №85 города Оренбурга.

Причастность ко Дню единых действий «Без срока давности» стала для оренбуржцев ярким звеном областной «Вахты Памяти», торжественное открытие которой недавно состоялось в городе Оренбурге, — сообщил Сергей Ельчанинов. —Именно на фундаменте исторической памяти строится наше общее будущее. Единые действия помогают лучше знать историю своей страны, объединяют россиян, укрепляют патриотический дух нашего народа, вызывают гордость за Россию.  

«Вахта Памяти» в Оренбургской области наполнена ответственной работой регионального Поискового движения: просветительской, архивной, музейной. В планах — поисковые экспедиции в Калужской и Сахалинской областях. В настоящее время идет подготовка и конкурсный отбор участников. Кроме того, представители регионального поискового движения впервые примут участие в международной поисковой экспедиции в Монголии.  

Ранее общественники Оренбуржья провели встречу поколений по вопросам образования, молодежной политики и добровольчества, развития институтов гражданского общества и общественных инициатив и др. Мероприятие прошло в формате встречи представителей ОП с активистами Детской общественной правовой палаты.

Фото: Общественная палата Оренбургской области