Главная > Новости > В ОЭЗ «Оренбуржье» создадут комплексный экотехнопарк
25
Декабрь
2025
09:33

В ОЭЗ «Оренбуржье» создадут комплексный экотехнопарк

В особой экономической зоне «Оренбуржье» появится новый кластер — комплексный экотехнопарк. Проект станет пятым направлением в структуре ОЭЗ и будет развиваться в рамках политики устойчивого развития региона.

Руководство области отмечает, что данный кластер объединит предприятия и инициативы, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, развитие перерабатывающих технологий, возобновляемой энергетики и экологического производства.

По словам заместителя председателя правительства Оренбургской области, вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике, создание экотехнопарка является логическим продолжением стратегии устойчивого развития, которой следует особая экономическая зона с самого начала своей работы. Новый кластер заложит основу для будущих предприятий по выпуску экологичной продукции, образовательных центров и исследовательских площадок.

Особая экономическая зона «Оренбуржье» уже реализует кластерный подход. Сегодня здесь действуют нефтегазовый, строительный, логистический и агропромышленный кластеры, а также формируются два приоритетных направления — международное сотрудничество и IT‑проекты.

Как пояснил генеральный директор ОЭЗ «Оренбуржье» Сергей Никифоров, концепция экотехнопарков в России активно развивается в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» и включает четыре типа — перерабатывающие, индустриальные, научно‑исследовательские и комплексные. Введение комплексного экотехнопарка в структуру оренбургской зоны станет ещё одним инструментом формирования инновационной и экологически ориентированной экономики региона.

Как работает ОЭЗ «Оренбуржье»?

С начала работы ОЭЗ «Оренбуржье» число резидентов достигло 23 компаний, из которых 15 ведут производственную деятельность. До конца 2025 года региональное правительство ожидает присоединение еще двух организаций, находящихся в стадии регистрации. К 2030 году участники зоны намерены создать не менее 16 тысяч рабочих мест. Это в итоге позволит существенно укрепить промышленный потенциал области. Особая экономическая зона «Оренбуржье» за четыре года работы утвердила позиции одного из ключевых драйверов региональной экономики. Инвесторы уже направили в строительство новых предприятий 63,4 млрд рублей. 

В ОЭЗ сегодня работают крупный распределительный центр «Пятерочка», молочный комбинат «Красногорский», Оренбургский завод автоматизации и роботизации, распределительный центр OZON. Остальные предприятия — на стадии строительства и согласования. 13 февраля 2025 года Минэкономразвития РФ увеличило площади экономической зоны в Оренбурге в два раза. По итогам 2025 года оренбургская ОЭЗ вошла в ТОП-10 российских.