Депутаты городского Совета Оренбурга избрали главу города. Все 36 участвующих в голосовании депутатов отдали голоса за действующего врип мэра Альберта Юмадилова. Его основной соперник — замглавы Шарлыкского района Денис Нелюбов также представил собственную программу развития города, но проиграл голосование. Оренбург Медиа вел текстовый онлайн процедуры избрания.
Альберт Юмадилов представил свою программу развития города депутатам Оренбургского городского Совета и структурировал ее по трем направлениям: социальная политика, коммунальная инфраструктура и развитие центра города, где транспорт обозначил, как главный приоритет.



Что делать с транспортом?
Общественный транспорт Альберт Юмадилов наболевшей проблемой Оренбурга.
За летний период мэрия закупила 80 автобусов среднего класса, из которых 71 уже работают на маршрутах, — отметил он.
Кандидат объяснил выбор среднего класса практическими соображениями — на средних автобусах проще найти водителей и выше загруженность близка к 100%.
Юмадилов предложил развивать единую транспортную карту, которая существует, но используется неполностью. Он указал на необходимость лучшей интеграции автобусов в информационные системы города и создания системы удобных пересадок — жители не могут попасть из одной части города в другую рациональным путем. Требуется переработка маршрутной сети.

Отдельный блок программы Альберта Юмадилова касается снижения аварийности на дорогах. Он предложил проводить торги по дорогам и паркам до марта, чтобы избежать проведения работ по асфальту осенью, когда они раздражают жителей.
По троллейбусам он заявил, что реалистично воссоздать контактную сеть максимум трех маршрутов и обновить все троллейбусы к 2030 году, но сделать больше за этот срок невозможно.
Жилищная проблема и аварийные дома
В Оренбурге сегодня 152 дома официально имею статус аварийных, из них 57 относятся к категории сильно аварийных. Юмадилов обещал ускорить работу по комплексному развитию территорий и действующим программам помощи жителям.

Более острая проблема — около 700 домов в городе не эксплуатируются или находятся в аварийном состоянии. Управляющие компании отказываются брать такие дома из-за отсутствия прибыльности. Юмадилов предложил радикальное решение — создать муниципальную управляющую компанию для работы с этим жильем. Он назвал это необходимостью, которая уже назрела.
По жилью для сирот в своем выступлении Альберт Юмадилов сообщил, что в очереди стоят 900 детей-сирот. Ежегодно выдают около 200 квартир.
Полностью решить проблему за счет бюджета неподъемно, поэтому в городе будут активнее привлекать застройщиков по программе комплексного развития территорий. Строительная компания «Результат» уже готовит 18 квартир в новом квартале для этих целей, — отметил Альберт Юмадилов.
Проблема бездомных животных
Подробно в своей программе Альберт Юмадилов остановился на проблеме бездомных животных в Оренбурге. По его словам, мэрия уже пробовала проводить конкурс, но частные подрядчики отказываются участвовать. Он пояснил причину — коммерческие компании работают только там, где нет активного гражданского общества, а в Оренбурге активны зоозащитники. Юмадилов предложил создать муниципальный приют как единственную альтернативу.
Чтобы не завалило снегом
Альберт Юмадилов указал на проблему большого расстояния при вывозе и утилизации снега. Его решение предполагает привлечение мощностей Водоканала — мэрия станет заказчиком, а муниципальное предприятие водоснабжения выступит подрядчиком. Для этого нужны дополнительные снегоприемные пункты внутри города.
Развитие центра города и туристический потенциал
Альберт Юмадилов в своем выступлении заявил о том, что Оренбург претендует на статус город-миллионника. Для развития центра он предложил несколько инициатив.
Зауральная роща рассматривается как перспективная зона притяжения, но мэрия не располагает бюджетными средствами для её благоустройства. Юмадилов предложил привлечь концессионера — уже есть претенденты. Целевой срок — 2030 год.
По развитию центральных локаций кандидат предложил поддерживать инициативы по благоустройству и создавать точки притяжения через коммерческие предприятия — кофейни, арт-пространства для молодежи. Он указал, что сейчас молодежь концентрируется на «стекляшке» на Загородном шоссе, что хорошо для владельца, но сомнительно для города. Юмадилов рассмотрел вариант молодежного центра на базе старой электростанции в центре, однако отметил, что это пока «сырой» проект.
Относительно долгостроев — Атриума и здания на 8 марта в центре — Юмадилов был категоричен. Атриум должен стать коммерческой точкой притяжения, но не простой подземной парковкой.
Здание на 8 марта имеет сложную историю, но им также нужно заниматься, — отметил он.
Кандидат обратил внимание на проблему объектов культурного наследия в Оренбурге. Он заметил, что их здесь больше, чем в Москве. Юмадилов поставил себе задачу — привести в порядок 20 объектов культурного наследия за пять лет своего руководства.
Также он пообещал запустить регулярную событийную программу в главных локациях на Советской и впервые анонсировал беговой марафон, который будет проходить по исторической части города.


Образование и кадровая политика
На вопрос о школах Юмадилов пообещал, что если он будет избран, в январе назовет, какие шесть школ будут отремонтированы в следующем году.
По кадровой политике кандидат признал, что это тяжелый вопрос. Он сообщил, что уже привез с собой из Москвы небольшую команду специалистов. После избрания они решат кадровый вопрос в течение 2-3 месяцев.
Программа Альберта Юмадилова отличалась жесткостью и предметностью — настолько детальную и развернутую программу развития в стенах мэрии не озвучивали давно. Глава продемонстрировал глубокое понимание проблем города и готовность к принятию непопулярных решений — например, о создании муниципальных структур вместо попыток привлечь частных подрядчиков.
Альберту Юмадилову 36 лет. В июле 2025 года он назначен временно исполняющим полномочия главы Оренбурга указом Евгения Солнцева. Юмадилов – уроженец Республики Башкортостан. Он родился и вырос в Стерлитамаке. В 2011 году он окончил социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Карьеру начал в московских управах: специалистом по благоустройству в районе Москворечье-Сабурово, затем в Печатниках и Южнопортовом районе. С 2018 по 2019 год возглавлял управу Печатников, а с 2019 года занимал пост первого заместителя префекта Юго-Восточного административного округа Москвы, курируя городское хозяйство, социальную политику и работу с населением.
фото: Дмитрий Рогов



