Первая Прямая линия губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева длилась два часа. До начала на нее прислали 2000 вопросов, еще столько же — во время эфира.
Отвечая на вопросы населения, губернатор поднял вопросы благоустройства, здравоохранения, образования и строительства школ, жилой застройки, транспорта, мусора, работы системы ЖКХ и многих других. По телефону в эфир подключали глав районов и руководителей профильных ведомств. Оренбург Медиа публикует главные заявления главы региона, сделанные во время Прямой линии.

В Оренбургской области резкий всплеск заболеваемости. Я сам отрицательно отношусь к удалённому обучению для школьников, но мера дала результат — заболеваемость снизилась
Количество жалоб на доступность записи к врачу через «Госуслуги» снижается, однако говорить о том, что проблема решена полностью, пока рано.
Микрорайонов без школ и садиков возводить больше не будут. Это ляжет на плечи застройщиков. Почему это делает только областной бюджет? Будем разделять эту ответственность. Жилье и инфраструктура — неразрывные вещи.
В Орске утвержден проект реконструкции дамбы до 2030 года. Мы держим эту ситуацию на контроле по поручению Президента. Я проводил совещание со всеми службами и Росводресурсами, Ростехнадзором и с главами городов, и с МЧС. Сегодня мы видим, что у нас сброс на Ириклинской ГРЭС — 30 кубов в секунду. Мы планируем увеличить с 11 декабря до 60 кубометров в секунду. Кроме того, было дано поручение разработать график подготовки к прохождению весеннего паводка в целом.
На реализацию стратегии развития троллейбусного сообщения в Оренбурге потребуется время. В ближайшей перспективе планируем развивать три маршрута. Многие уже видели, что проходит тестирование разных троллейбусов. В процессе тестирования определяются преимущества и недостатки моделей троллейбусов. Приобретение планируется в несколько этапов. Их количество определим в следующем году. Это зависит от наличия федеральной программы, порядка ее реализации и условий финансирования. Поэтому посмотрим на качество новых троллейбусов, на наши возможности. Постепенно с этой задачей справимся. За 5 лет можно было бы поменять все, — резюмировал глава региона.
Когда я прибыл в регион, был завал с жалобами по мусору. Начали работать в этом направлении, число жалоб сократилось. Работаем в этом направлении, в том числе и точечно. Многие коммерсанты не платят за вывоз мусора, а бросают его в общие контейнеры. Начали штрафовать. Но и к жителям тоже обращаюсь — мусор нужно складывать в контейнеры, а не выбрасывать абы куда. Проблемы и жалобы, конечно, есть. Но мы работаем, ситуация улучшилась. Дополнительно закупили технику, наращиваем число площадок, закупаем контейнеры. Вошли в федеральную программу.

Проект мусоросортировочного завода прошел экспертизу. 25% мусора в регионе будут сортировать. Строительство начнется в следующем году. В ближайшее время проведем тендер по поиску подрядчика. Первая очередь завода будет в Оренбурге, сейчас обсуждаем вторую очередь — в Орске, решение пока не принято. Мусороперерабатывающее предприятие нужно и западу Оренбургской области. Но первый завод начнем строить в ближайшее время.
Планируем запустить аэропорт Оренбурга в следующем году. Строители сместили сроки, потому что были вопросы, связанные с кредитованием из-за роста процентных ставок.
Для прибывающих из-за границы есть ограничения по мобильной связи, но не работает только интернет — позвонить можно, «белый список» функционирует. Прошу всех отнестись к пониманием. Мы считали, что находимся от линии боевого соприкосновения далеко. Но все понимают, какая ситуация. Отдельно еще раз попрошу не снимать беспилотники. Не нужно показывать врагу результаты его атак. А по связи — прошу просто потерпеть.
На трассах Оренбуржья усилили рейды. Контролируют скоростной режим. Водителей также прошу быть аккуратнее. На трассах — туман, гололедица, снег еще не лег. Будьте внимательны, это не только ваши жизни, но и жизни тех, кто едет рядом по трассе.

Привокзальную площадь Оренбурга приведут в порядок в течение трех лет. Сейчас решаем вопрос о передаче земельного участка от РЖД к региону. Как только решим вопрос с землей — начнем работы. Привокзальная площадь — важный объект, это лицо города.
В рамках новой программы переселения из ветхого жилья, в том числе с участием «Фонда развития территорий», нам предстоит расселить 4,3 тыс. человек из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью более 74 тыс. кв. м. По плану этого года мы должны расселить 369 человек. Более 75 % уже реализовано. На 2026 год программой утверждено финансирование – 506,3 млн рублей. Планируется расселить 4,8 тыс. кв. метров (247 человек).
Илецкие озера нужно популяризировать. Я не знал, что в Оренбургской области есть соленые озера, пока не приехал сюда. И Соль-Илецк, конечно, нужно благоустраивать, приводить в порядок.
Чиновников за отписки ругаю. Если человек пришел с вопросом ко мне, значит ранее ответа не получил. Значит, наболело. По итогам прямой линии — на все 4000 вопросов, конечно, лично не отвечу, но исполнение обязательно проконтролирую.
Оренбург Медиа вел онлайн-трансляцию Прямой линии на сайте, а также в Телеграм и MAX.



