Главная > Новости > Умер легендарный футболист и тренер Никита Симонян
24
Ноябрь
2025
07:24

Умер легендарный футболист и тренер Никита Симонян

Олимпийский чемпион по футболу и лучший бомбардир в истории московского «Спартака» скончался на 100-м году жизни, пишет РИА Новости.

О смерти Никиты Симоняна сообщил президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян. Состояние Симоняна легендарного тренера ухудшилось в четверг, после чего его госпитализировали. В воскресенье вечером он скончался.

В октябре 2025 года футбольное сообщество отпраздновало 99-летие последнего остававшегося в живых игрока «золотой» олимпийской сборной мельбурнского образца. Незадолго до юбилея Симоняну ему было присвоено звание Героя Труда России.

Он вошел в историю как лучший бомбардир московского «Спартака», забивший 160 голов, четырехкратный чемпион СССР в составе клуба и автор первого гола сборной СССР на чемпионатах мира — в 1958 году в ворота Англии.

Карьера игрока и тренера

После расформирования московских «Крыльев Советов» в 1948 году Никита Симонян, несмотря на предложение от «Торпедо», перешел в «Спартак», где сразу стал лучшим бомбардиром чемпионата. В 1950-х годах сын Иосифа Сталина, Василий, пытался насильно перевести Симоняна в подконтрольную ему команду ВВС, прислав за ним личный самолет. Однако футболист отказался, заявив о верности «Спартаку».

Возглавив «Спартак» в 33 года, Симонян привел команду к победе в чемпионате СССР 1962 года и к двум Кубкам СССР. Под его руководством ереванский «Арарат» в 1973 году сделал «золотой дубль» — единственный в истории армянского клуба. Легендарный тренер работал со сборной СССР, с одесским «Черноморцем», а в 80-х перешел на административную работу.

С 1986 по 1990 год Никита Симонян занимал пост начальника сборной СССР, при нем команда выиграла «серебро» ЧЕ-1988. После распада СССР он стал первым вице-президентом РФС и трижды исполнял обязанности президента союза.

© РИА Новости / Александр Вильф