Участниками форума «Музей и город: новая повседневность» стали представители Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Они презентовали свой проект организации купеческого фестиваля «Чай, баранки, самовар». Конференция, как и фестиваль, прошла по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
Традиционная музейная конференция в петербургском пространстве «Севкабель Порт» собрала делегации из Оренбургской и Омской областей, Тюмени, ХМАО-Югры, Ямала и других регионов. Участники в течение трех дней слушали лекции и посещали практикумы от ведущих российских экспертов. В рамках дискуссий представители регионов обсуждали организацию городских фестивалей, их позиционирование и продвижение.
Форум «Музей и город: новая повседневность» стал также площадкой для обмена опытом. Команда из Оренбурга представила свой проект по организации купеческого фестиваля «Чай, баранки, самовар» от губернаторского историко-краеведческого музея. Его реализация стала возможной благодаря онлайн-курсу «Музей и город», который в июле запустили программа «Родные города» и АНО «Лаборатория культурных практик».

Отметим, что Оренбургский губернаторский музей реализует проекты по программе «Родные города» с 2022 года. В их числе — проект «Art-дворик. Область творчества», передвижная выставка «Трогательная палеонтология» и музейный дворик «Эссен». Последний, к слову, был отмечен на конференции как успешная практика.

На конференцию мы с коллегой также приехали по приглашению «Родных городов» – в первую очередь, чтобы расширить свои компетенции в социокультурном проектировании. А заодно – познакомиться с коллегами из других городов и обменяться опытом, — отметил заведующий сектором дизайна Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Всеволод Кондрашин.
По итогам конференции все участники получили сертификаты о повышении квалификации в области событийного маркетинга и работы с культурным наследием.
Мы хотим, чтобы в наших городах было больше ярких и интересных событий, насыщенная культурная жизнь. Во многом это происходит благодаря местным музеям. Мы помогаем им изучать разнообразные форматы продвижения локальных культурных особенностей и находить новый язык общения с публикой. Созданные вместе с нами фестивали сегодня входят в число главных культурных событий регионов. Эти фестивали, а также обновленные музейные пространства развиваются и ежегодно расширяют аудиторию, в том числе за счет туристов, — резюмировала директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Ярина Сугакова.
Добавим, что проект по развитию региональных музеев «Родные музеи» входит в систему культурно-образовательных инициатив программы «Родные города». Участниками проекта стали 25 музеев из Оренбургской, Омской, Тюменской, Томской областей, ЯНАО, ХМАО-Югры и других регионов. С 2022 года совместно удалось реализовать более 80 культурных проектов.
фото: Александр Огурцов



