Главная > Медиа > Депутаты Горсовета собрались на последнее заседание. Как это было
29
Август
2025
16:48

Депутаты Горсовета собрались на последнее заседание. Как это было

28 августа депутаты Оренбургского городского Совета провели последнее заседание в созыве. Уже осенью после выборов депутатский корпус обновится на 50%.

Для многих старожилов Горсовета созыв 2020 года будет последним. Серьезно обновились списки как у единороссов, так и у оппозиционных партий.

На последнем заседании депутаты изменили план приватизации, утвердили новую схему выборов главы, внесли поправки в бюджет. Также по итогам решения Горсовета появился новый налог — туристический.

Запомнится заседание, впрочем, не этим, а диалогами, некоторые из которых можно было высекать в граните. Так во время обсуждения туристического налога депутат от ЛДПР Вадим Бикбов выразил опасение, что в городе после введения налога подорожают гостиницы, туристов пока немного, а инфраструктура не готова. Он также поднял вопрос о парке им. Ленина: там с начала года так и не заработали фонтаны. Спикер Ольга Березнева подчеркнула, что фонтаны не работают не только там, а должны работать везде. С депутатом от оппозиции по фонтанам согласилась (что редкость), но закон рекомендовала все-таки поддержать.

Чуть позже Бикбов решил выступить еще по одному вопросу.

— Вы по каждому вопросу будете жечь? Вадим Гизитдинович? — спросила Ольга Березнева.

— Времени мало осталось, Ольга Петровна! — ответил депутат.

После перерыва, когда депутаты обсуждали нормативы на капремонт дорог, коммунист Денис Батурин от имени жителей Степного попросил разметить пешеходные переходы около школ.

— Вопрос нужно решать незамедлительно. Учебный год начнется через несколько дней. Ольга Петровна, ну это действительно срочно.

— Да я ничего против и не говорила.

— Но вы вздохнули.

После минуты смеха заседание продолжилось. Вопрос с переходами предложили оперативно решать в частном порядке (сегодня знаки и разметку начали обновлять).

А в перерыве и после заседания депутаты общались с Артемом Сафиуллиным: вице-спикер стал фигурантом уголовного дела и некоторое время провел в нижегородском СИЗО. Позже его отпустили под запрет определенных действий. Сафиуллин пришел на заседание, а также дал интервью, в котором назвал задержание частью корпоративного спора и выразил уверенность в своей правоте.

Завершилось заседание совместным фото. Последняя сессия для депутатов стала первой для врио главы Альберта Юмадилова. Выбирать мэра будет уже следующий созыв. А этому пришлось определяться с главой дважды.

Лучшие кадры с последнего заседания — в галерее Оренбург Медиа.

фото: Александр Чердинцев, Оренбург Медиа