Главная > Новости > Оренбуржцев приглашают на купеческий фестиваль «Чай, баранки, самовар»
20
Август
2025
14:30

Оренбуржцев приглашают на купеческий фестиваль «Чай, баранки, самовар»

Погрузиться в купеческое прошлое Оренбурга, попробовать старинный десерт и насладиться особой атмосферой сможет каждый желающий.

Тематический фестиваль «Чай, баранки, самовар» пройдет 22 и 23 августа с 17 до 23 часов в музейном дворике Оренбургского губернаторского музея «Эссен» на улице Советской, 28. Мероприятие приурочено ко дню рождения генерал-губернатора Петра Эссена, в честь которого и названо это примузейное пространство на открытом воздухе. Для гостей события подготовили насыщенную программу с элементами истории купечества Оренбурга.

Одно из важнейших направлений нашей работы — это «выход» в городскую среду и поиск новых форматов мероприятий в дворике «Эссен». Чтобы отличаться от других городских площадок, мы используем уникальную силу музея — его фонды и предметы, собранные краеведческие материалы. Тема купечества «зашита в ДНК» Оренбурга и его жителей, поэтому решили поразмышлять и подсветить эту тему. А также собрать наших друзей и партнеров, которые бережно работают с историческим и архитектурным наследием региона, — отметил директор Оренбургского губернаторского музея Александр Ушаков.

Организаторы фестиваля подготовили мастер-классы, лекции и дегустации — и все это под звуки живой музыки. Гости события смогут увидеть выставку коллекционных фотокарточек «Галерея видов оренбургских мест отдыха времен П.К. Эссена», а также создать собственные открытки и расписать деревянные фигурки.

Теме купеческого прошлого и настоящего Оренбурга посветят отдельную дискуссию. Также в программе заявлена лекция краеведа Елены Бурлуцкой «Купеческий общепит Оренбурга 19-20 вв.».

Кроме того, гости фестиваля смогут не только попробовать продукцию местных производителей, но и продегустировать приготовленный по старинному рецепту десерт.

Отметим, что купеческий фестиваль «Чай, баранки, самовар» проходит при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Оренбург — город, душа которого живет в старинных зданиях, вековых традициях и даже аромате свежеиспеченных баранок. Наш фестиваль — это окошко в эпоху гостеприимства и процветания купечества. И музейный дворик «Эссен», открытый при поддержке «Газпром нефти», стал идеальной площадкой для такого праздника. Ведь именно здесь переплетаются богатое наследие истории и живая энергетика современного города, — подчеркнула директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Ярина Сугакова.

Вход на фестиваль свободный, но по предварительной регистрации. Записаться на участие в событии можно по ссылке https://ogikm1830.timepad.ru/event/3504313/.

0+