Главная > Интервью > Альберт Юмадилов: У оренбургского троллейбуса есть будущее
7
Август
2025
16:27

Альберт Юмадилов: У оренбургского троллейбуса есть будущее

Врио главы Оренбурга Альберт Юмадилов заявил, что администрация города не намерена отказываться от троллейбусов. Сейчас в мэрии прорабатывают вопрос развития отрасли.

Напомним, несколько лет назад в мэрии заявили о планах по ликвидации троллейбусов. Такая идея вызвала большой резонанс. Оренбуржцы создали петицию, а также проводили акции в защиту троллейбуса. Также жители Оренбурга обратились к руководству СК России с просьбой наказать чиновников, которые приняли решение отказаться от электротранспорта.

Юмадилов заявил, что троллейбус, несмотря на дотационность — перспективный вид транспорта, который нужно развивать. Но эта работа будет длительной и затратной.

— Необходимо восстанавливать не только контактную сеть, но и ремонтировать тяговые станции. Также нужно обновлять подвижной состав, — подчеркнул врио главы города на встрече с журналистами.

При этом, добавил он, не стоит ориентироваться на подержанные троллейбусы из крупных городов. Их ремонт и работы по приведению в нормативное состояние обойдутся дорого, сопоставимо с покупкой нового транспорта. Юмадилов также сказал, что троллейбусы — это целая традиция, которая у многих ассоциируется с детством. Мэр подчеркнул, что и сам в юности постоянно ездил на троллейбусах.

Альберт Юмадилов добавил, что врио губернатора Евгений Солнцев также выступает за сохранение троллейбусов. Глава региона дал администрации поручение проработать этот вопрос.

За период 2020-2024 гг. в городе сняли большую часть контактной сети. Сейчас в Оренбурге осталось два троллейбусных маршрута.

фото — Оренбург Медиа, Олег Рукавицын