В Москве на 78 году жизни умерла известная пуховязальщица Людмила Дмитрачкова, посвятившая много лет развитию и популяризации Оренбургского промысла.
Людмила Николаевна посвятила несколько десятков лет возрождению традиционных промыслов пуховниц. Дмитрачкова была лауреатом многих профессиональных конкурсов, автором тончайших пуховых изделий и сувениров.
Многие из созданных ею изделий стали частью уникальной коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств. Также Людмила Дмитрачкова является обладателем достижения Книги рекордов России за самый миниатюрный пуховый платок.
Дмитрачкова запатентовала специальную упаковку для платков в виде гусиного яйца. По классическим канонам настоящая «паутинка» должна не только проходить сквозь кольцо, но и помещаться в гусином яйце.
— Коллектив Оренбургского музея изобразительных искусств скорбит об утрате и выражает соболезнования родным и близким, — говорится в соболезновании музея ИЗО.
Отпевание Людмилы Дмитрачковой состоится 1 августа в 11:00 в монастыре Зосимова Пустынь в Троицком административном округе Москвы.



