Землетрясение на Камчатке, произошедшее 30 июля 2025 года, стало самым сильным в регионе за последние 70 лет по данным Единой геофизической службы РАН его магнитуда достигла 8,7–8,8.
Эпицентр землетрясения был зафиксирован в акватории Тихого океана, примерно в 143–149 километрах восточнее Петропавловска-Камчатского, на небольшой глубине около 9 километров. Первые мощные подземные толчки начались около 7:45 утра по местному времени, а афтершоки продолжались ещё целый день.
В течение суток специалисты зафиксировали более 30 повторных толчков. В самом Петропавловске-Камчатском толчки ощущались силой до 7–8 баллов, а в некоторых районах сила сотрясений достигала 8,5 баллов.
Пострадавшие, разрушения и герои в белых халатах

Жители города покидали здания, на выездах из города образовались пробки, а многие люди на всякий случай разбивали палатки на открытых площадках. Сообщалось о повреждениях фасадов зданий, в том числе серьёзно пострадал детский сад №15: там обрушилась часть стены. К счастью, в момент инцидента внутри не было детей, так как в здании шли ремонтные работы.
В аэропорту Петропавловска-Камчатского также произошёл инцидент: часть потолка обрушилась прямо на пассажиров, пострадала женщина, здание в итоге быстро эвакуировали. Дополнительно, некоторые жители получили травмы, выбегая из зданий. Серьезных травм или смертельных исходов зарегистрировано не было.
Медицинские работники проявили высокий профессионализм и самоотверженность: например, в онкоцентре медицинский персонал, несмотря на опасность, не покинул пациента и закончил сложную операцию во время толчков. Руководство региона уже приняло решение представить этих специалистов к государственным наградам.
В некоторых районах были временные проблемы с электроснабжением и кратковременные перебои со связью, однако в целом мобильная связь продолжала работать стабильно. В регионе развернули оперштаб. По ряду районов объявили режим ЧС.
-Мы живем в сейсмоопасном регионе и для нас это не первый подобный опыт. Прошу всех сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Доверяйте только официальной информации. Все оперативные службы работают в усиленном режиме, — отметил глава Камчатского края Владимир Солодов.

Стихийное бедствие сопровождалось также возникновением цунами: высота волн достигла 4 метров, что в итоге привело к частичному затоплению порта и рыбзавода в Петропавловске-Камчатском. В результате почти все прибрежные территории Камчатки, а также Курильские острова и Сахалин оказались под угрозой, их включили в зону экстренного предупреждения о цунами.
2,7 тыс. человек эвакуировали в безопасные районы. Аналогичные предупреждения были объявлены в Японии, на Гавайских островах и на Алеутских островах США. На Сахалине тоже были сильные толчки (до 5–6 баллов), есть локальные разрушения, но серьезных пострадавших нет.
Сейсмологи предупреждают, что в течение ближайшего месяца сохраняется высокая вероятность новых подземных толчков магнитудой до 7,5, особенно опасные районы — прибрежные. Жителям настоятельно не рекомендуется появляться на пляжах и в заливах, а туристам советуют внимательно следить за официальными сообщениями экстренных служб.



