Главная > Новости > Погиб от рук бандитов. В Оренбурге вспоминают капитана Ткачёва
29
Июль
2025
16:36

Погиб от рук бандитов. В Оренбурге вспоминают капитана Ткачёва

Старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела внутренних дел Промышленного района погиб 29 июля 1986 года при исполнении служебных обязанностей.

В ОВД Промышленного района Ткачев пришёл работать в 1974 году. Без отрыва от службы он заочно окончил филиал Академии МВД СССР. Последние годы Михаил специализировался на борьбе с наркоманией, рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

В день гибели Михаил Ткачёв пошел разыскивать свидетеля, проходившего по одному из дел. Он решил обойти несколько домов в Подмаячном поселке, в одном из них горел свет. Зайдя в жилище, сотрудник уголовного розыска застал там компанию, которая находилась в состоянии наркотического опьянения.

Одного из них — Дергачёва, сотрудник милиции дважды задерживал за хранение наркотиков. Поняв, что от ответственности не уйти, преступник вмести с подельниками жестоко расправился с Ткачёвым.

В память о капитане милиции Михаиле Ткачеве названа улица в Оренбурге. Каждый год 29 июля, в день его гибели, сотрудники Промышленного РОВД друзья, родные и близкие, ветераны органов внутренних дел возлагают к мемориальной доске цветы, говорят теплые слова о своем товарище Михаиле Ткачеве.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР капитан милиции был награжден орденом Красной Звезды, а приказом Министра внутренних дел СССР навечно занесен в списки личного состава Промышленного РОВД Оренбурга.

Решением коллегии УВД его имя занесено на мемориальную доску и в Книгу Почета Управления и выбито золотыми буквами на одной из памятных плит Мемориала Славы в сквере имени майора милиции В.П.Самохина.