Прокуратура Ленинского района Орска Оренбургской области провела проверку исполнения законодательства об обращении с безнадзорными животными.
В ходе проверки ведомства выяснилось, что мэрия Орска не предпринимает необходимых мер по отлову и содержанию бездомных собак. В 2025 году в СМИ появлялись многочисленные публикации о собачьих стаях во дворах жилых домов и у социальных объектов.
Прокурор подал иск в суд к УЖКХДТ администрации Орска с требованием организовать отлов бездомных собак. Суд иск удовлетворил.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, ведомство контролирует исполнение судебного решения.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Иван Кочугуров создал ИП, чтобы заниматься контрактами по отлову и эвтаназии бездомных собак. Его компания зарегистрирована в марте 2025 года и уже получила первый контракт на работу в Орске. Сумма сделки с администрацией города составляет 600 тысяч рублей.
Отметим, в ТГ-канале отлова ИП Кочугурова с начала действия контракта опубликовано семь видео с отловленными животным. Депутат, который ратовал за усыпление диких стай, терроризирующих Орск, не спешит отлавливать больших и агрессивных собак, довольствуясь щенками и маленькими собачками.
Изображение: Оренбург Медиа



