Средняя стоимость топлива в Оренбургской области приближается к 59 рублям.
Эксперты Оренбургстата подсчитали, что по данным на 9 июля средняя цена на литр бензина составляет 58,36 рубля. Это на 47 копеек выше, чем месяцем раньше. Также на 47 копеек подорожал бензин марки АИ-92. Его средняя цена составляет 56,46 рубля.
Заметнее всего за месяц поднялся в цене бензин марки АИ-95. Его стоимость выросла на 48 копеек до 60,82 рубля.
Дизель и АИ-98 и выше подорожали на 18 копеек. Стоимость солярки составляет в среднем 69,20 рубля, а высокооктанового бензина – 82,78 рубля.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», за первый квартал текущего года бензин в Оренбуржье подорожал на 2,8%, следует из данных Росстата. В рейтинге доступности бензина область заняла 50 место.
Лидируют в рейтинге ЯНАО, Москва и Чукотка. Аутсайдеры — Ингушетия, Чечня и Дагестан. Цены на бензин в Оренбуржье чуть ниже среднероссийских, но отношение стоимости литра к зарплатам — существенно ниже.
фото: Оренбург Медиа



