В Оренбургской области продолжают работать специальные комиссии, оценивающие готовность детских лагерей к приему детей.
В этом сезоне в регионе будут работать 775 учреждений отдыха различного типа. Как отметил заместитель министра образования региона Равиль Салимов, особое внимание уделяется вопросам безопасности.
— Руководителям организаций и председателям межведомственных комиссий нужно в ежедневном режиме контролировать процесс подготовки лагерей к открытию. Одним из направлений безопасного пребывания детей на территории лагерей, помимо соблюдения антитеррористических и пожарных норм, является соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, — отметил замминистра.
В этом году в лагерях Оренбургской области смогут отдохнуть более 81 тысячи детей. Приоритетными направлениями станут программы для детей из социально незащищенных семей, участников СВО, одаренных школьников и детей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно область примет ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик.

В этом году инфраструктура детского отдыха пополнится тремя новыми объектами. Среди них — «Кампус патриотов» в Оренбурге, спортивно-оздоровительный центр «Ташла» в Тюльганском районе и лагерь «Волна» в Кувандыкском округе.
Всего запланировано провести 154 смены различной продолжительности и тематической направленности. Особое место займут программы технической, спортивной и патриотической направленности, включая смены всероссийского «Движения первых».
Родители могут ознакомиться с полной информацией о лагерях, условиях пребывания и стоимости путевок на официальном сайте регионального министерства образования.



