Главная > Новости > В Оренбуржье ужесточат требования к перевозчикам
2
Май
2025
13:30

В Оренбуржье ужесточат требования к перевозчикам

В Оренбургской области с 1 сентября 2025 года транспортные компании, осуществляющие перевозки по нерегулируемым тарифам на межмуниципальных маршрутах, должны будут соблюдать новые нормативы.

Согласно поправкам в региональном законодательстве, количество отмененных рейсов не должно превышать 5% от общего количества за квартал. Исключения составят только случаи, вызванные ДТП, плохими погодными условиями, дорожными заторами или техническими сбоями в работе Региональной навигационно-информационной системы.

Инициатива, внесенная врио губернатора Евгением Солнцевым и прокурором области Русланом Медведевым при поддержке министерства цифрового развития и связи региона, предусматривает обязательное подключение всех перевозчиков к государственной информационной системе РНИС. Важно отметить, что подключение к системе будет бесплатным для операторов.

Основные преимущества нововведений:

  • Усиление контроля за соблюдением расписания движения транспорта
  • Повышение прозрачности работы пассажирских перевозок
  • Улучшение информированности пассажиров через популярные сервисы (Яндекс.Карты, 2ГИС)

За нарушение новых требований предусмотрены существенные штрафы: для должностных лиц — от 7 до 10 тысяч рублей (при повторном нарушении 10-15 тысяч), для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей (при повторном нарушении 30-50 тысяч).

В пресс-службе правительства отметили, что данные меры призваны повысить качество транспортного обслуживания и создать более комфортные условий для пассажиров.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области