В Бузулукском районе продолжится капремонт участка дороги Бугульма – Уральск. Здесь расположена церковь Смоленской иконы Божией Матери. Об этом сообщили в правительстве Оренбургской области.
Храм находится в селе Державино. Его построил поэт Гавриил Державин в XVIII веке. В 1929 году церковь закрыли. Спустя 60 лет она вновь открыла свои двери для прихожан. В 2024 году здесь провели ремонт.
Подъезд к селу Державино от автодороги Бугульма – Уральск привели в порядок в 2022-м. Вскоре рабочие обновили участок дороги в районе посёлка Лисья Поляна длиной в 10 км.
В этом году работы продолжатся в направлении Бугурусланского района на участке в 12 километров. Также планируют капитально отремонтировать отрезок трассы Бугульма — Уральск в самом Бугурусланском районе. В результате работ церковь Смоленской иконы станет более доступной для прихожан.
Всего в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 86 км дорог, а также 15 мостов общей протяженностью более 1 километра. Готовность шести из них — в Северном, Первомайском, Переволоцком, Тюльганском и Кваркенском районах — составляет от 30 до 60 %, отметил врио главы региона Евгений Солнцев.
Фото: правительство Оренбургской области



