У оренбургского культурного центра «Эрмитаж-Евразия» в пару Чижику-Пыжику появилась бронзовая куница – символичный зверь для степной Оренбургской области.
Таким образом, диалог Государственного Эрмитажа и его пятого спутника продолжается на уровне музейных предметов. Куница является воплощением природного наследия края, отражением богатств местных недр, — рассказали в пресс-службе культурного Центра.
Напомним, миниатюрную копию анималистической скульптуры петербургского Чижика-Пыжика презентовали оренбуржцам в конце марта. Она также выполнена из бронзы.
Обе статуэтки встречают гостей культурного центра «Эрмитаж – Евразия» во входной группе музея и дополнены подсветкой. Известно, что и Чижик-Пыжик, и куница заряжены на исполнение желаний. И, если Чижик-Пыжик в основном дружит со студентами, то куница с большей охотой вникает в дела сердечные, помогая обращающимся обрести взаимность в любви.
фото: пресс-служба культурного центра «Эрмитаж — Евразия»



