Главная > Новости > Выше нормы. В Бузулуке дали прогноз предстоящего паводка
12
Март
2025
13:30

Выше нормы. В Бузулуке дали прогноз предстоящего паводка

В Оренбургской области продолжается подготовка к весеннему половодью. В Бузулуке сегодня, 12 марта, прошло заседание КЧС.

Об этом сообщил глава города Владимир Песков.

— Пока в полях еще лежит снег, но уже с сегодняшнего дня начинаются дожди и значительное повышение температуры, а это значит, что по руслу Суходола может начать поступать вода, — написал он на своей странице в соцсети.

В реке Самара в этом году ожидается подъем воды от 520 см до 720 см. Река выходит из русла при отметке 600 см. Проанализировав данные текущих метеоусловий, уровень осадков и прогнозы, специалисты считают, что в текущем году паводок по своему масштабу будет похож на паводок 2017 года. На тот момент уровень воды в Самаре поднялся до отметки 811 см.

Глава города сообщил, что в настоящее время Елшанское водохранилище заполнено на 41%, Домашкинское – на 42%. Притока пока нет. В Бузулуке коммунальщики проводят расчистку водоотводных лотков и расчистку Суходола. За зиму было вывезено более 10 000 кубических метров снега.

Песков отметил, что все службы экстренного реагирования, УК и предприятия Бузулука должны быть готовыми к принятию необходимых мер в круглосуточном режиме. Жителей города, проживающих в зоне подтопления, он попросил обеспечить сохранность личного имущества.

— Также обращаюсь к жителям частного сектора с просьбой прочистить водоотводные кюветы вдоль своих домов для беспрепятственного прохождения воды, — резюмировал Владимир Песков.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее был обнародован прогноз разлива реки Большой Кинель в Бугуруслане. Ожидаемый самый высокий уровень воды в текущем году составит около 450-510 см, при норме 457 см. Опасный уровень составляет 530 см.

Напомним, ранее на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям оренбургские чиновники заявили о тревожной обстановке за несколько недель до паводка. При этом в Оренбургской области погодные условия пока благоприятнее, чем год назад.