Главная > Новости > Фестиваль граффити «ФормАРТ» стартует в апреле
5
Март
2025
17:55

Фестиваль граффити «ФормАРТ» стартует в апреле

Молодых художников из Оренбургской области приглашают принять участие в VI сезоне фестиваля уличного искусства Приволжья.

Фестиваль будет посвящён Году защитника Отечества. Участникам необходимо создать граффити на одну из тем: «Образ Победы», «Герои нашего времени», «Героическое прошлое в искусстве», «Поколение победителей».

Кроме того, молодые художники могут подать на конкурс работы в специальной номинации «Стены смыслов». Для этого нужно создать эскизы на темы: «Киров – столица рассветов», «Киров – 650», «Хлынов – Вятка – Киров», «Молодежь – городу», «Связь поколений», «Мой герой» и «#МыВместе».

Участниками фестиваля могут стать художники из регионов Приволжского федерального округа в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются до 25 апреля. Их необходимо заполнить на сайте проекта, прикрепив эскиз граффити. Один художник может подать до трёх заявок в каждой из номинаций.

Работы участников будет оценивать профессиональное жюри – федеральные и региональные эксперты в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Имена победителей фестиваля «ФормАРТ» станут известны в сентябре 2025 года на торжественной церемонии в Кирове. Призёры получат гранты в размере 200, 150 и 100 тысяч рублей на творческое развитие и продвижение. Авторы лучших работ смогут воплотить свои идеи на стенах зданий в 14 регионах ПФО. Победители номинации «Стены смыслов» создадут свои граффити в Кировской области.

Как писал «Оренбург Медиа», фестиваль уличного искусства «ФормАРТ» проводится с 2020 года. Он направлен на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов. 6+

Фото: правительство Оренбуржья