Волонтёры поисково-спасательного отряда «ОренСпас» накануне, 25 мая, по сложившейся традиции отметили Международный День пропавших детей.
Акция, в которой приняли участие жители города и представители различных ведомств и организаций, прошла в парке 50-летия СССР.
В начале мероприятия дети и родители получили памятки о безопасности и символ Дня пропавших детей – голубые незабудки в виде значков, которые добровольцы сделали своими руками.
Для ребят волонтёры провели познавательные конкурсы по безопасности «О серьёзном через игру». Творческие коллективы Оренбурга подготовили вокально-танцевальную программу.
Кульминацией акции стало представление клуба “Пересвет” и флеш-моб. По задумке организаторов, бандиты украли маленького мальчика, которого спасли русские витязи. Им на помощь пришли сотрудники МЧС, спасатели из городской и областной АСС, полицейские, бойцы федерации ММА и спортсмены фитнес-клубов “Лайм” и “Цитрус”.
Они вышли с разных сторон к сцене, выстроившись в один ряд, показав зрителям, что есть серьёзные силы, которые всегда придут на помощь гражданам.
В конце представления участники акции отпустили в небо шары: голубые – как цвет надежды, что пропавшие дети будут найдены, а красные в память о погибших. Фотоотчёт с Дня пропавших детей опубликован в официальной группе “ОренСпас”.
-Мы рады, что с каждым годом все больше людей осознают эту проблему и пытаются ее предотвращать в своей отдельно взятой семье, в том числе благодаря нашим мероприятиям. Мы благодарим всех, кто помогал нам подготовить и провести мероприятие в этом году, – отметили в ПСО “ОренСпас”.
Напомним, Оренбург в числе первых регионов России, начал проводить в этот день акцию, призванную напомнить людям о серьёзной проблеме пропавших детей. Ежегодно в ней принимают участие несколько сотен оренбуржцев.

