Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбуржье открыли выставку «Маршруты Черномырдина». Сегодня – день памяти политика

В Саракташском районе Оренбургской области открылась выставка «Маршруты Черномырдина». Её приурочили к Дню памяти Виктора Черномырдина.

Экс-премьера, создателя советской газовой промышленности не стало 3 ноября 2010 года. Выставку также посвятили Году единства народов России.

В этот день на малой родине политика, в селе Чёрный Отрог, проходят памятные мероприятия. В храме, который построил Черномырдин, отслужили панихиду. В музее проходят культурные события.

На выставке представлены фотографии. Они запечатлели рабочие визиты, встречи и переговоры Виктора Степановича Черномырдина. По замыслу организаторов, снимки показывают масштаб его деятельности и её влияние на развитие отраслей и регионов.

В экспозицию вошли не только официальные кадры, но и бытовые моменты. По мнению организаторов, они раскрывают характер Черномырдина: его прямоту, чуткость и человечность. Выставка показывает связь его деятельности с жизнью многонациональной России.

Музей Черномырдина открылся в 2021 году при поддержке правительства области и при участии «Газпрома». В музее можно встретить более десятка экспозиций, из которых четыре посвятили жизненному пути, а также масштабной работе Черномырдина — от зала «Путь в историю» до раздела «Премьер вне кабинета». Экспозиции включают его личные коллекции автомобилей, орденов, живописи, книг и других предметов.

Exit mobile version