Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев вручил государственные награды жителям региона. Он сделал это по поручению президента России Владимира Путина. Награды получили защитники, врачи, металлурги, энергетики, муниципальные служащие, деятели культуры и искусства.
С особым чувством всегда поздравляю тех, чей родительский труд отмечен высокими государственными наградами, — сказал Солнцев.
Почётное звание «Мать-героиня» присвоили Айжаркин Кульмановой из Домбаровского района. После смерти мужа она одна воспитала десятерых детей. Старшие уже выбрали профессиональный путь. Кто-то связал жизнь с педагогикой, кто-то — с медициной, кто-то освоил рабочую профессию. По словам губернатора, каждый из них вносит вклад в развитие Оренбургской области.

Медали ордена «Родительская слава» получили многодетные семьи Донсковых, Лобачёвых и Тимакиных. Губернатор отдельно поздравил супругов Геннадия и Викторию Нейфельд. Они получили государственную награду в свой день рождения. У мужа и жены он приходится на один день. Солнцев пожелал им крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.
Уверен, сила России — в таких сильных и неравнодушных людях, — подчеркнул губернатор. Он поблагодарил награждённых за добрые дела и преданность своему призванию.
Президент России Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» Айжаркин Кульмановой из Оренбургской области 15 декабря. Айжаркин Давлетбаевна живет в поселке Домбаровский и воспитывает десятерых детей, младшие из которых — тройняшки. Ее муж скончался в 2007 году, с тех пор все заботы о семье легли на женские плечи. Дети Айжан Кульмановой — учителя, медики, машинисты, технологи, работники дошкольного образования.
фото – правительство Оренбургской области