Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Бугурусланском районе экс-директор школы похитила почти миллиона рублей

экс-директор школы хищение почти миллиона рублей

В Бугурусланском районе Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя образовательной организации. Женщину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения, повлекшем ущерб бюджету на сумму более 900 тысяч рублей. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в суд.

Следствие установило, что преступная схема действовала на протяжении четырех лет — с июля 2021 года по сентябрь 2025 года. По версии правоохранителей, директор школы издавала фиктивные приказы о приеме на работу сотрудников, которые фактически не выполняли никаких обязанностей в образовательном учреждении.

Для легализации выплат обвиняемая ежемесячно вносила заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени. На основании этих документов бухгалтерия начисляла «мертвым душам» заработную плату. По данным прокуратуры, полученные таким образом деньги директор обналичивала и тратила на личные нужды.

Действия фигурантки квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до шести лет лишения свободы.

В рамках уголовного процесса надзорное ведомство заявило гражданский иск. Прокуратура требует взыскать с обвиняемой всю сумму ущерба, причиненного бюджету Бугурусланского района. В ближайшее время дело рассмотрит суд, который определит степень вины экс-директора и меру наказания.

Фото: Оренбург Медиа

Exit mobile version