Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Лесной ревизор: куница проверила вышку в Бузулукском бору

куница вышка Бузулукский бор

В национальном парке «Бузулукский бор» Оренбургской области заметили необычного гостя. Куница забралась на наблюдательную вышку. Камеры видеонаблюдения зафиксировали лесного «проверяющего».

Как рассказали в национальном парке, зверёк мог принять вышку за необычное дерево и с лёгкостью перемахнуть через него по пути по своим делам.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2026/11/Бузулукский-бор.-Куница-на-вышке.mp4

Куницы отлично приспособлены к жизни среди деревьев. Несмотря на то что значительную часть времени они проводят на земле, эти ловкие хищники способны быстро взбираться по стволам и перепрыгивать с ветки на ветку. При прыжках им помогает длинный пушистый хвост, который служит своеобразным балансиром.

Есть у этих животных и впечатляющая выносливость. За день куница может преодолеть до 20 километров в поисках пищи. Однако обычно зверьки предпочитают держаться знакомой территории и не слишком увлекаются дальними путешествиями.

Рацион куниц достаточно разнообразен: они охотятся на мелких грызунов и птиц, разоряют птичьи гнёзда, а также едят насекомых, ягоды и плоды. Такая всеядность помогает им приспосабливаться к изменениям условий и находить пропитание в разное время года.

Фото и видео: парк «Бузулукский бор»

Exit mobile version