В Государственном Дарвиновском музее в Москве представят фотовыставку «Редкие, дикие, степные», посвящённую лошадям Пржевальского из Оренбургского заповедника. Автор снимков — фотограф Светлана Горбатых, которая на протяжении нескольких лет наблюдает за жизнью редких животных в степи. Экспозиция откроется 17 ноября.

Автор выставки — Светлана Горбатых. Она врач детской муниципальной больницы с 25-летним стажем. Последние 12 лет она посвящает отпуска анималистической фотографии, путешествуя по заповедным территориям России. Она посетила 40 стран и объехала заповедные уголки России от Кольского полуострова до Приморья. Фотограф состоит в Русском географическом обществе, Союзе фотографов дикой природы и Союзе фотохудожников России. Она также неоднократно становилась финалистом и лауреатом российских и международных фотоконкурсов.
Выставка будет работать с 17 ноября 2026 года по 24 января 2027 года. Посетители увидят фотографии, сделанные на территории Оренбургского заповедника, где с 2015 года реализуется первый в России проект по возвращению лошадей Пржевальского в естественную среду обитания.
Этот вид считается единственным сохранившимся видом истинно диких лошадей. К середине XX века животные исчезли из дикой природы и сохранились только в зоопарках. Благодаря природоохранным проектам их начали возвращать в степи.
Жизнь диких лошадей в объективе фотографа
Светлана Горбатых впервые побывала в Оренбургском заповеднике весной 2018 года. Тогда она застала цветущую степь и рождение первого жеребёнка и даже «удочерила» маленькую кобылку, получив право дать ей имя. С тех пор фотограф возвращалась в заповедник 11 раз, чтобы запечатлеть животных в разные сезоны.
Её работы рассказывают о повседневной жизни лошадей Пржевальского. Посетители выставки познакомятся с устройством семейных групп — косяков, строгой иерархии, ритуалах взаимного ухода за шерстью и поединках жеребцов за право быть вожаком.
По словам организаторов, экспозиция позволит посетителям увидеть особенности поведения редких животных, которые обычно остаются скрытыми от посторонних глаз.
Где и когда посетить выставку
Фотовыставка «Редкие, дикие, степные» откроется 17 ноября в Государственном Дарвиновском музее по адресу: Москва, улица Вавилова, 57. Экспозиция будет доступна до 24 января 2027 года.
Кроме того, 31 октября в 12:00 Светлана Горбатых выступит с лекцией «Редкие, дикие, степные» на фестивале «Золотая черепаха» в Центральном выставочном зале «Манеж».
0+
Фото: Светлана Горбатых