Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Сериал «Любопытная Варвара» получила «ТЭФИ-KIDS»

сериал любопытная варвара

Второй сезон детского детектива «Любопытная Варвара» признали лучшим сериалом для детей и семейного просмотра на восьмой национальной телевизионной премии «ТЭФИ-KIDS». Он снят по книге новосибирца Георгия Ланского, которую тот написал на спор. Это его первая и пока единственная детская книга (6+).

Церемония прошла 26 октября в московском театре Et Cetera. На премию заявили больше двухсот работ, победителей выбирали в 12 номинациях. В категории сериалов проект, который выходит на Wink, обошёл «Папины дочки. Новые» (6+) и «Няню Оксану» (6+).

О награде Ланской узнал из соцсетей. В интервью «Горсайту» он назвал победу приятной неожиданностью.

Мне очень приятно, что сериал по моей книге получил уже столько наград, это доказательство того, что детское кино у нас в стране не умерло. Вообще „Варвара“ открыла какой-то ящик Пандоры — уже несколько детективных детских сериалов сняли, но „Варвара“ была первой, — заявил писатель.

Книга «Варвара Смородина против зомби» вышла в 2017 году. Её героиня — школьница, которая расследует загадочные дела на каникулах.

Новосибирский след есть и в самом сериале. Никита Кологривый сыграл Деда Мороза в новогоднем спецэпизоде «Любопытная Варвара и Новый год». Исполнитель роли Васи Пряникова Сергей Фёдоров, по данным ряда источников, тоже родился в Новосибирске.

Режиссёр сериала Юрий Коробейников номинировался и как «Режиссёр фильма или сериала», но эту награду получил Константин Бронзит за фильм «На выброс». Раньше «Любопытная Варвара» уже взяла главный приз фестиваля сериалов «Пилот» в 2024 году и победила в номинации «Игровой сериал до 30 минут» Национальной премии интернет-контента.

фото: Горсайт / Новосибирск

Exit mobile version