Запуска канатной дороги в Оренбурге в ближайшее время ожидать не стоит, заявил глава города Альберт Юмадилов.
О ситуации с канатной дорогой он сообщил, отвечая на вопрос журналистов в ходе брифинга. Мэр отметил, что главная причина простоя канатки – финансовая.
– Проект ремонта и запуска дорогой, многомиллионный. Пока в городе есть более актуальные статьи расходов, например – переселение из аварийного и ветхого жилья, – подчеркнул Альберт Юмадилов.
Сроков запуска канатки пока не называют. О ее ликвидации или демонтаже при этом речи не идет и идти не может, обратил внимание глава Оренбурга.

Ранее Центральный районный суд Оренбурга продлил запрет на эксплуатацию канатной дороги. Причина – требования безопасности и техническое состояние. Эксплуатация канатной дороги в Оренбурге запрещена с 2024 года.
В этом году канатная дорога в Оренбурге отметила свое 20-летие. Ее запустили 19 января 2006 года. Две кабинки фуникулера на высоте 70 метров над рекой поделывали путь в 233 метра в каждую сторону со скоростью три метра в секунду.
Яркие блестящие кабины фуникулера буквально позволяли за пару минут перебраться из Европы в Азию. Проект реализовали на средства представителей местного бизнес-сообщества.
За 20 лет эксплуатацию канатной дороги на длительный срок останавливали несколько раз. Причиной неоднократно становились поломки и дорогостоящийся ремонт. Ситуацию осложнили санкции 10-х и 20-х годов: закупать оборудование стало сложнее.
Фото: Оренбург Медиа