Отрасль гражданского проектирования в Оренбургской области переживает системный кризис. По словам руководителя компании «Техстромпроект» Владимира Панкеева, проблема заключается не только в нехватке специалистов, но и в разрушении самой системы подготовки кадров. Об этом он заявил на встрече с бизнес-омбудсменом Виктором Коршуновым.
Демпинг против квалификации
Главная претензия профессионального сообщества направлена на правила проведения торгов. Индивидуальные предприниматели и самозанятые, не имеющие штатных специалистов, существенно сокращают свои расходы. Это позволяет им занижать цены на государственных и муниципальных торгах до уровня, который крупные компании выдержать не могут.
В итоге проект, где критически важна квалификация, может быть подписан одним человеком сразу по всем разделам: от строительной части до электрики и вентиляции. Такая практика неприемлема для отрасли, связанной с безопасностью, — подчеркнул Владимир Панкеев.
При этом сами ИП и самозанятые не вкладываются в обучение сотрудников и не выстраивают партнерские отношения с учебными заведениями. Потому что их бизнес-модель строится на минимизации издержек.
В противовес этой тенденции 30-летняя компания Владимира Панкеева делает ставку на кадры. В штате организации 25 сотрудников. «Техстромпроект» активно вовлечен в подготовку специалистов. Компания берет студентов на практику, трудоустраивает выпускников и организует для них курсы повышения квалификации.
ЭКГ-рейтинг как решение
Бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов согласился с важностью непрерывного развития персонала и предложил механизм защиты для ответственных компаний. Он рассказал о системе оценки деловой репутации — ЭКГ-рейтинге.
Внимание к сотрудникам — одна из составляющих ЭКГ-рейтинга, который формируется на основе сведений из госорганов. Учитывается благонадежность компаний, их вклад в развитие кадров и в экономику региона. На торгах предлагается отдавать приоритет местным социально ответственным компаниям при совпадении цены и прочих условий, — пояснил Виктор Коршунов.
Владимир Панкеев поблагодарил бизнес-омбудсмена за разъяснения и сообщил о намерении детально изучить механизм ЭКГ-рейтинга.
Напомним, что в настоящее время в ЭКГ-рейтинге Оренбургской области участвуют более 60 тыс. предпринимателей, и порядка 7 тыс. организаций уже подходят необходимому уровню оценки для получения статуса.
Фото: бизнес-обмудсмен Виктор Коршунов

