Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Энергетики легализуют три тысячи самовольных линий оптоволокна

россети оптоволокно

Специалисты филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» в результате переговоров с интернет-провайдерами достигли договоренности о легализации более 3,3 тысячи подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) в Оренбургской области. Ранее ВОЛС были размещены на опорах самовольно и незаконно.

Суммарно с начала 2026 года сотрудники филиала «Оренбургэнерго» зафиксировали несанкционированное размещение ВОЛС более чем на 4,3 тысячи опор ЛЭП.

Энергетики напоминают, что размещение линий связи на энергообъектах возможно исключительно при наличии договора с электросетевой компанией. Это регламентировано российским законодательством и обеспечивает надежность электроснабжения потребителей. Самовольное размещение ВОЛС препятствует обслуживанию и ремонту объектов электросетевого комплекса, может стать причиной нарушения электроснабжения. Кроме того, самовольное размещение опасно для жизни и здоровья сотрудников интернет-провайдеров, так как ЛЭП во время такого размещения находятся под напряжением.

Exit mobile version