Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Беляевском районе потушили степной пожар

Ландшафтный пожар в Беляевском районе Оренбургской области полностью ликвидирован, сообщили в региональном управлении МЧС России.

Тушение огня проходило в условиях сухой и ветреной погоды, что существенно осложняло работу спасателей. В целях безопасности была проведена превентивная эвакуация жителей посёлка Бурлыкский и села Красноуральск.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2026/09/пожар-Беляевский-район.mp4

С огнём боролись 260 человек и 60 единиц техники. К тушению привлекли авиацию. Вертолёт Ми-8 совершил пять сбросов воды общим объёмом 9 тонн. Самолёт Ил-76 сбросил на очаги возгорания 42 тонны воды. Распространение огня удалось остановить. Пострадавших нет, уточнили в ведомстве.

Отметим, инспекторы «Бузулукского бора» помогали тушить пожар коллегам из объединённой дирекции «Заповедников Оренбуржья». В Беляевский район направили два экипажа. Ещё два находятся в резерве.

Благодаря совместным действиям удалось не допустить распространения огня на территорию заповедника «Шайтан-тау», отметили в нацпарке.

Как писал «Оренбург Медиа», в шести муниципалитетах Оренбургской области ввели режим повышенной готовности в связи со степными пожарами. Наиболее сложная ситуация сложилась в Беляевском, Кваркенском и Новоорском районах. 

Скриншот и видео: МЧС по Оренбургской области

Exit mobile version