Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Парапловчиха Виктория Ищиулова взяла золото чемпионата Европы

Чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию, в котором принимает участие спортсменка из Оренбургской области, проходит с 7 по 12 сентября в турецком Коджаэли.

За награды борются 400 паралимпийцев из 38 стран. Всего на соревнованиях разыгрывают 150 комплектов медалей

Парапловчиха Виктория Ищиулова завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров на спине в классе S8.

Это было очень сложно! Золото в копилочку России! — отметила Виктория.

Отметим, на чемпионате Европы Российская команда выступает с национальным флагом, гимном и экипировкой с государственной символикой. В состав сборной России вошли 65 паралимпийцев: 38 – с поражением опорно-двигательного аппарата, 18 – с нарушением зрения и 9 – с интеллектуальными нарушениями.

Виктория Ищиулова — одна из самых титулованных российских паралимпийских спортсменок. Она является бронзовым призёром чемпионата мира, многократной победительницей и призёром чемпионатов Европы и России, мастером спорта России международного класса среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ищиулова была единственной представительницей Оренбургской области на Паралимпиаде в Париже. Она забрала пять медалей: две бронзы и три серебра. Тремя годами ранее в Токио Ищиулова завоевала золото и два серебра. В марте 2025 года она завоевала 4 медали чемпионата России по плаванию.

Свою спортивную карьеру Виктория начала в орской спортивной школе «Надежда», где продолжает тренироваться и сегодня. Её наставником является заслуженный тренер России Ирина Павловна Симакова, мастер спорта СССР по плаванию.

Фото: паралимпийский комитет России

Exit mobile version