Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Эксперт оценил реконструкцию моста через Урал в Оренбурге

Эксперт областной общественной палаты по вопросам ЖКХ и благоустройства Андрей Хавилов оценил итоги реконструкции моста через Урал в Оренбурге.

Движение по мосту тестово запустили 30 августа. Его ремонтировали несколько месяцев. 31 августа губернатор Евгений Солнцев вместе с министром строительства Оренбуржья Александром Полухиным оценили итоги реконструкции моста через Урал в Оренбурге.

Хавилов подчеркнул, что конкретная задача губернатора — открыть движение по мосту к 1 сентября, до начала занятий в школах — выполнена.

Главное — удалось избежать полного перекрытия моста на весь период ремонта. Для снижения транспортной нагрузки ограничения вводились поэтапно, только в отдельные периоды. Это позволило сохранить проезд для жителей и не допустить серьезного транспортного коллапса, — заявил он.

Хавилов отметил, что в Оренбурге отремонтировали не только мост, но и прилегающие к нему дороги, в том числе улицу Донгузскую.

мост через урал 34мост через урал 34

Параллельно завершены дорожные работы на улице Донгузской и в районе кольцевой развязки: обновлено дорожное покрытие, приведены в порядок подъезды и съезды. Также выполнено уширение проезжей части на участке в районе поворота на поселок Кузнечный. Это важные решения для улучшения транспортной ситуации на всем направлении, — подчеркнул эксперт.

После технического пуска на мосту продолжаются плановые работы. В течение ближайших двух месяцев строители отремонтируют подмостовую часть, завершат работы по освещению, а также приведут в порядок лестничные спуски.

Мост на Донгузской ждал ремонта более двух десятков лет. Работы велись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», жители неоднократно вносили просьбу привести в порядок мост в «Народную программу» «Единой России».

фото: правительство Оренбургской области

Exit mobile version