В Оренбургской области на протяжении нескольких лет снижается текучка кадров в системе образования, заявил в ходе августовского совещания педагогов министр образования региона Алексей Пахомов.
Глава образовательного ведомства подчеркнул, что к 2026 году текучка кадров сократилась до 6%. Показатель снижения он назвал высоким.
Помимо того, Алексей Пахомов заявил, что доля молодых педагогов, которые отработав год, уезжают из региона, сократилась до 11%.
— Половина из них – женщины, которые уезжают за своими мужьями, меняющими место работы или службы, — отметил министр.
Как заявил Алексей Пахомов, работа с кадрами в образовании ведется по нескольким направлениям. Это и материальное стимулирование, и повышение квалификации — в частности, проект «Педагогическая ПРОкачка», в котором принимают участие молодые учителя и старшекурсники педуниверситета.
фото: администрация Орска

