Средняя зарплата педагога в системе общего образования Оренбургской области достигла 64 тысяч рублей, заявил министр образования региона Алексей Пахомов.
О зарплатах педагогов Пахомов рассказал на августовском совещании работников системы образования. Он обратил внимание на то, что за 7 лет зарплаты выросли более чем вдвое.
— В центре внимания правительства области – оплата труда педагогов. С 2019 года в Оренбургской области зарплата в системе общего образования выросла с 28 тысяч до 59 тысяч рублей в месяц – практически удвоилась, — подчеркнул он.
Министр обратил внимание на то, что рост идет по всем категориям педагогов. Индексации произвели и в 2026 году.
— В этом году по итогам семи месяцев средняя зарплата педагога в регионе превысила 64 тысячи рублей, — заключил он.
Ранее в Заксобрании сообщали, что среднюю зарплату по школам в 2026 году доведут до 61 тысячи рублей. Как писал Оренбург Медиа, в 2026 году из бюджета Оренбуржья на образование потратят почти 40 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут не только на повышение зарплат, но и на школьное питание, стипендии учащимся, питание, а также медикаменты для подведомственных учреждений.

