В Промышленном районе Оренбурга специалисты зафиксировали превышение концентрации сероводорода в атмосферном воздухе. Инцидент произошел 19 августа.
Экослужба региона провела дополнительные замеры после получения данных со стационарного поста наблюдения «Котова». Это не первый выброс в этом районе за лето. После получения этой информации сотрудники Оренбургского отдела специализированной лаборатории выехали в район для проведения дополнительных замеров.
Специалисты отобрали пробы по шести показателям: сероводороду, диоксиду серы, диоксиду азота, оксиду углерода, оксиду азота и аммиаку, сообщили в Минприроды региона, ссылаясь на данные экослужбы. Потенциальный источник загрязнения обнаружен.
Компании, которая подлежит федеральному надзору, в августе надзорными органами объявлено три предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. 20 августа выбросов не фиксировалось.

