Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Оренбургская область усилит сотрудничество с Китаем инвестпроектами

Оренбургская область участвует в IV международном бизнес-форуме «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани. В составе делегации Оренбуржья — вице-губернатор Антон Ефимов и замглавы Оренбурга по общественной безопасности Сергей Васильев.

Форум собрал около 10 тысяч участников из 68 российских регионов и 40 стран. Его главная задача — укрепление долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем. Оренбургская область продолжает развивать контакты с китайскими деловыми сообществами. В рамках форума регион заключил соглашения о сотрудничестве с Союзом китайских предпринимателей в России.

Заместитель губернатора — министр экономического развити Антон Ефимов также провел встречи с представителями правительства провинции Шэньси и деловых кругов КНР. Стороны обсудили совместные производственные проекты и сотрудничество в сфере логистики. По словам Антона Ефимова, сегодня в Оренбургской области реализуют 128 инвестиционных проектов общей стоимостью более 0,5 трлн рублей.

Оренбургская область на карте инвесторов становится всё более заметной. Сейчас в регионе реализуется 128 проектов на общую сумму свыше 0,5 трлн рублей. Оренбуржье заявляет о себе. И нас слышат. Иностранные компании открывают для себя наш регион, — отметил вице-губернатор.

Оренбург и Пэнчжоу намерены развивать сотрудничество

фото - администрация Оренбургафото - администрация Оренбурга

Одним из результатов деловой программы стало подписание меморандума между Оренбургом и городом Пэнчжоу провинции Сычуань. Документ предусматривает развитие торгово-экономических и гуманитарных связей. В нем также прописано сотрудничество в сельском хозяйстве, торговле, экономике, туризме, культуре и образовании.

Сергей Васильев назвал форум площадкой для деловых встреч и запуска совместных инициатив.

Форум «РОСТКИ“ — отличная площадка для деловых встреч, формирования новых идей, старта совместных инициатив и реализации на практике основ долгосрочного сотрудничества. Подписанный между нашими городами меморандум — первый шаг на пути к полноценному побратимству, — сказал заместитель главы Оренбурга.

IV международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» продлится до 19 августа. В его программе — более 100 мероприятий и 19 тематических направлений. Участники обсуждают подготовку кадров, логистику, инновации, меры государственной поддержки бизнеса, промышленную кооперацию, информационные технологии и туризм.

Помимо деловой программы, на площадке форума работает выставка инновационных компаний. Для участников также организовали промышленные туры и культурные мероприятия.

Как писал ранее Оренбург Медиа, товарооборот между Оренбургской областью и Китаем вырос на 12,4 процента. Объём экспорта в Поднебесную в итоге увеличился на 61,8 процента. В Оренбургской области подписали дорожную карту по развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса. В документе также прописано создание современной логистической инфраструктуры для выхода на китайский рынок.

фото — правительство Оренбургской области, администрация Оренбурга

Exit mobile version