Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев подписал указ о карантине на территориях отдельных муниципальных образований Бузулукского района и Бузулука. Причина — болезнь свиней.
Основанием для введения карантина стали протоколы испытаний Оренбургской областной ветеринарной лаборатории от 29 июля и 13 августа 2026 года, а также представление первого заместителя министра сельского хозяйства региона Владимира Пирогова. Карантин затронул сразу 13 сельских поселений Бузулукского района — Елшанский, Новоалександровский, Пригородный, Липовский, Тупиковский, Староалександровский, Проскуринский, Алдаркинский, Колтубанский и Елховский сельсоветы, Колтубановский поссовет, Сухореченский и Палимовский сельсоветы. Карантин также ввели в Бузулуке.
Власти определили эпизоотический очаг — личное подсобное хозяйство на земельном участке в границах села Елшанка Первая. В карантинную зону ввели участок леса площадью 28,3 кв. метра в Колтубанском сельсовете. Вокруг очага установили угрожаемую зону радиусом 5 км, куда попало село Елшанка Первая, а также зону наблюдения радиусом 15 км от границ угрожаемой зоны. Она охватила еще около двух десятков населенных пунктов района, включая села Новоалександровка, Липовка, Тупиковка, Старoалександровка, Алдаркино, Колтубанка, Воронцовка, Елховка и Палимовка.
Какие запреты ввели в зоне карантина?
В эпизоотическом очаге и на инфицированном объекте власти запретили посещение территории посторонними лицами, перемещение и убой свиней, вывоз продукции животноводства, а также въезд и выезд транспорта, за исключением техники, задействованной в ликвидации очага. В охотничьих угодьях запретили заготовку дикого кабана и кормов для свиней. Там разрешили только охоту в целях регулирования численности животных.
В угрожаемой зоне и зоне наблюдения ввели более мягкие, но также существенные ограничения. Это запрет на вывоз и реализацию свиней, продуктов их убоя, проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок, связанных со свиньями.
Министерству сельского хозяйства региона поручили разработать план ликвидации очага, организовать круглосуточные контрольно-пропускные посты на дорогах. Руководителям свиноводческих комплексов поручили перевести предприятия на закрытый режим работы, а министерству природных ресурсов — обследовать охотничьи угодья на предмет захоронений павших животных и сократить популяцию дикого кабана. Отменить карантин власти в итоге смогут не раньше чем через 30 дней после уничтожения свиней и диких кабанов в очаге и угрожаемой зоне.
фото: Оренбург Медиа

